В Беларуси с 1 августа увеличиваются трудовые пенсии

Деньги
С 1 августа в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 июля 2022 года № 250 «О повышении пенсий» повышаются все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца), сообщает БелТА со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты.

В результате перерасчета размер трудовых пенсий будет повышен на 10 %. Их получателями являются более 2,3 млн человек.

В Министерстве труда и социальной защиты обратили внимание, что размер увеличения пенсии у каждого будет свой в зависимости от продолжительности стажа и заработка, учтенных при ее исчислении, а также установленных к основной пенсии доплат.

К трудовой пенсии выплачиваются: доплата неработающим гражданам (в возрасте 75 – 79 лет, а также 80 лет и старше), надбавка на уход (инвалидам первой группы, в возрасте 80 лет и старше), повышения ветеранам Великой Отечественной войны, почетным донорам и некоторым другим категориям граждан.

Указанные выплаты по нормам указа не перерасчитываются. Они увеличиваются с августа в связи с ростом бюджета прожиточного минимума. Средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в августе 2022 г. составит Br638 (включая доплаты).

В августе расходы на выплату пенсий составят Br1,4 млрд, из них почти Br122 млн – на их повышение согласно указу № 250. К слову, это второе повышение в текущем году. Первое было проведено в марте: тогда трудовые пенсии увеличились на 7 %.

Расходы на выплату пенсий в текущем году составят более Br16 млрд. ■