Браславчане рассказали, за что любят свою работу. Опрос

Люди
По неофициальным данным, в мире есть около 40 тысяч различных профессий. А выбрать нужно свою по душе и склонностям. Одним удается через всю трудовую жизнь пройти с удачно однажды сделанным выбором, другим везет меньше. Мы поинтересовались у браславчан, за что они любят свою работу.

 

Елена Дикович, воспитатель детского сада:

– Еще девочкой присматривала за меньшими соседскими детьми. Мне это нравилось, поэтому с детства мечтала быть воспитательницей в детском саду. После школы эта мечта осуществилась. Не разочаровалась в однажды сделанном выборе и за 25 лет трудового стажа. Недаром говорят, что дети – цветы жизни. Они действительно ее украшают и наполняют смыслом. Существует, конечно же, много методик воспитания ребенка, но главная, считаю, заключается в том, чтобы отдать малышам всю свою нежность и окружить их вниманием. Люблю свою работу прежде всего за то, что дети не дают нам черстветь душой, терять чуткость и отзывчивость.

 

Владислав Высоцкий, начальник караула РОЧС:

– Профессию спасателя выбрал потому, что было желание помогать людям в чрезвычайных ситуациях. Был готов стать пожарным и физически, и морально. Вот уже почти 10 лет нахожусь на службе в Браславском РОЧС. Пожары, к сожалению, случаются нередко. На помощь людям оперативно выезжаем и в других случаях: при дорожно-транспортных происшествиях, бедствиях на водоемах, в нестандартных ситуациях природного или техногенного характера. Наибольшее удовольствие от своей работы получаешь тогда, когда удается сохранить людям жизнь.

 

Оксана Анкудович, старший мастер производственного участка Браславского производства ООО «Витебскхлебпром»:

– С 1994 года я работаю на местном хлебозаводе. Была заквасчиком, технологом и мастером. За 28 лет не надоело идти на работу на предприятие, которое за это время стало для меня родным. Теперь организую и контролирую весь технологический процесс в хлебобулочном, кондитерском и безалкогольном цехах, на экструзионном производстве. Около 40 человек производят в них пищевую продукцию, ежедневно нужную людям. Приятно осмысливать, что в каждом ломтике свежеиспеченного хлеба находится и крупинка твоей души.

 

Виктор Батковский, водитель:

– Еще только год кручу баранку грузового автомобиля в ДЭУ-34, а до этого на МАЗе шесть с половиной лет перевозил грузы в АТП № 18. Что трудоустроился в дорожное управление, нисколько не жалею, ведь, скажу прямо, тут и зарплата более весомая, и запасные части к автомобилю всегда есть. А это значит, что не надо простаивать на ремонте. По нраву мне тоже отношения в коллективе. Шоферскую же профессию выбрал осмысленно-люблю быть в пути. Как рыболов-любитель стремится на озеро, чтобы посидеть с удочкой в руках, так мне нравится бесконечный путь.

 

Ольга Крюкова, машинист вакуумупаковочной машины цеха по производству сыра:

– В цех по производству сыра пришла работать из совершенно другой отрасли. И вот в сентябре исполнится уже семь лет, как с помощью машины упаковываю большие головки сыра в пленку, в которой он вызревает. Хоть этот процесс и автоматизирован, но физическая нагрузка на организм достаточно высока. Нравится, что она компенсируется хорошей зарплатой, особенно по сравнению с той, которую получала на прежнем месте работы. Люблю свою работу и за дружный коллектив, в который легко влилась. Атмосфера доверия, дружбы и сотрудничества, на мой взгляд, дорого стоит. Нравится также наблюдать, как покупатели выбирают наши сыры, значит, варим мы их не зря. ■