Рейд: браславчанам напомнили о правилах выгула собак

Новости
Почему люди держат домашних питомцев? Ответ на этот вопрос у каждого человека, пожалуй, свой. А в целом большинство владельцев различных животных, живущих в городской квартире, уверены, что их «меньшие братья» положительно влияют на психологическое состояние, помогают справляться с негативными мыслями, поднимают настроение.

Владельцы собак, например, чаще и дольше гуляют, а регулярные физические нагрузки, даже в виде неспешной получасовой прогулки, как широко известно, понижают артериальное давление и служат отличной профилактикой заболевания сердца и сосудов.

Правда, при этом необходимо помнить, что маленькие, а тем более большие собаки не должны приносить неудобства другим людям. Поэтому следует придерживаться правил содержания домашних собак и кошек. Именно с этой целью в среду вечером был организован совместный рейд редакции газеты с начальником участка благоустройства и устранения бытовых отходов «Браслав-коммунальника» Людмилой Аборович по дворовым территориям ул. Октября и прибрежной зоне озер Святцо и Бережье в Браславе.

Надо сказать, что в ходе него не было выявлено злостных нарушителей вышеназванных правил. Горожане, которых мы встретили на своем пути, выгуливали декоративных собачек на выделенной для этих целей площади вдоль оз. Святцо, имели с собой пакетики для твердых экскрементов животных, вблизи многоэтажных домов двигались, держа их на коротком поводке.

Во время общения с хозяевами выяснялось, что их питомцы зарегистрированы в «Браслав-коммунальнике», привиты против бешенства. Знают также собачники официальное место выгула, как и то, что нельзя это делать на дворовых территориях, приводить собак в магазины, школы, скверы, на рынки, в другие общественные здания и места. Тем не менее каждому владельцу домашнего питомца Людмила Аборович вручала памятку с законодательно утвержденными требованиями к содержанию собак, чтобы помнить их самим, а также напоминать друзьям и знакомым. ■