Субсидия на открытие бизнеса для безработного. Как получить

Деньги

Являюсь безработным, но хотел бы открыть свое дело. Слышал, что на эти цели можно получить государственную субсидию. Расскажите, пожалуйста, как это сделать.

НИКОЛАЙ, г. Браслав.

Как пояснили в управлении Браславского райисполкома по труду, занятости и социальной защите, субсидия безработным – это безвозмездная денежная выплата из средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Данная помощь предназначена для стимулирования самозанятости и организации предпринимательской деятельности. Она оказывается в соответствии с Постановлением Совета Министров РБ от 7.03.2008г. № 342 «Об утверждении Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности».

Субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, если они в течение одного месяца со дня регистрации в качестве безработных не смогли трудоустроиться на подходящую работу или зарегистрировались в качестве безработных после прохождения профессиональной подготовки по направлению органов по труду, занятости и социальной защите.

Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработному следует подать в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации заявление о предоставлении субсидии и технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование (бизнес-план) эффективности организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Финансовая поддержка предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения с безработным договора о предоставлении субсидии, а для проживающих в сельской местности – 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума. На 20-кратную выплату можно рассчитывать при организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок.

Предоставленная безработному субсидия может быть использована на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Более подробную информацию по вопросам выделения субсидии можно получить в отделе занятости населения и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Браславского райисполкома (г. Браслав, ул. Советская, 119), а также по телефонам 68-7-12, 68-6-36. ■