Браслав стал площадкой для международного профсоюзного форума

Новости

На минувшей неделе в Браславе состоялось совместное заседание президиумов Витебского, Новгородского, Псковского и Смоленского профобъединений.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику павшим солдатам Великой Отечественной войны. Почтив минутой молчания память погибших, благодаря подвигу которых сейчас есть возможность мирно трудиться, делегации направились на экскурсию к районной «Доске почета». Также участники встречи посетили «Свободную библиотеку» и с интересом осмотрели «Дерево дружбы».

Заседание президиума состоялось в райисполкоме, где от имени районной власти гостей приветствовала заместитель председателя Елена Бабинская. На память о посещении Браславщины она вручила им презентационные альбомы «Браславский край».

На повестке дня стояли вопросы по реализации норм коллективных договоров. Председатели профобъединений делились своим опытом, на конкретных примерах рассказывали, как у них выполняются колдоговоры, вопросы по охране труда и т. д. В частности, представитель Смоленщины Евгений Максименко заметил, что, несмотря на разность законодательства, цели коллективно-договорного регулирования общие для обеих стран, поэтому руководителям общественных организаций есть что обсудить и взять для реализации на практике.

На этом фоне следует отметить, что из числа гостей форума пока только Псковская область имеет соглашение о сотрудничестве с Браславским районом и работает по налаживанию деловых, образовательных и культурных контактов между трудовыми коллективами.

Участники президиума в рамках мероприятия посетили СПК «Маяк Браславский» и Видзовский колледж. В сельхозпредприятии ознакомились с комфортными условиями труда и быта, деятельностью первичной профсоюзной организациии и реализацией коллективного договора. В колледже для гостей провели экскурсию по учреждению, продемонстрировали материально-техническую базу, рассказали о взаимодействии профсоюза и нанимателя.

Программа совместного мероприятия не ограничилась сугубо рабочими темами, гостям Браславского района презентовали туристический потенциал региона, организовали экскурсию по городу и мастерклассы в Музее традиционной культуры. ■

 

Елена НАБЕЕВА. Фото автора.