Правильный подход. Как учителя физкультуры прививают ученикам Опсовской школы любовь к спорту

Люди
Ученики Опсовской ЯССШ постоянно попадают в число призеров спортивных соревнований, нередко успешно выступают в составе сборной района на областных и республиканских турнирах. По результатам круглогодичной школьной спартакиады школа занимает второе место в районе, уступая только СШ № 2. Это говорит о том, что у ребят из сельской местности созданы достойные условия для полноценных занятий физической культурой и спортом.

В Опсовской школе уделяют большое внимание здоровому образу жизни и развитию подрастающего поколения. В учреждении образования есть хороший спортзал, где пару лет назад сделан капитальный ремонт, разработан план физкультурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий. Каждую вторую субботу здесь проводится День здоровья, участие в котором могут принимать не только школьники, но и жители агрогородка. Традиционными стали мероприятия «Опсовская лыжня», «Папа, мама, я – спортивная семья» и туристический слет. По пятницам функционирует кружок «Юный олимпиец». На базе учреждения проводятся спортивные встречи по футболу и волейболу с местными пограничниками, выпускниками школы. Пример подрастающему поколению подают и педагоги: они сами занимаются в секции по легкой атлетике, а зимой во время соревнований «Браславская лыжня» стали их призерами.

Ведущую роль в физическом воспитании ребят играют учителя Александр Дунец и Сергей Пушкарев. Опытные педагоги умело находят общий язык с детьми, привлекают их к участию в соревнованиях, ставят с ними цели и вместе побеждают. Видели бы вы, как они поддерживают своих учеников на различных турнирах, настраивают их перед стартом! Педагоги совместно организовывают школьные спортивные мероприятия, нередко судят районные и областные соревнования. Дети же чувствуют позитив и душевность своих наставников, поэтому уроки физической культуры им не в тягость. Учителя в свою очередь, подмечая спортивные способности ребенка, стараются помочь ему раскрыться, находят индивидуальный подход к каждому.

Словом, ученикам Опсовской школы повезло не только с базой для занятий спортом, но и с педагогами. А такое сочетание дает хороший итог, что и подтверждается спортивными успехами местных детей. ■

Елена НАБЕЕВА