Браславчанин занял третье место в республиканской олимпиаде по истории

Люди
Одной из составляющих белорусской системы общего среднего образования является олимпиадное движение. Оно охватывает даже начальные классы и имеет целью повышение интереса детей к учебным предметам и развитие способностей учащихся. На прошлых весенних каникулах на Браславщине прошло очередное интеллектуальное соревнование.

По словам заведующего районным учебно-методическим кабинетом Светланы Кукьян, педагоги нашего региона ведут серьезную системную работу по развитию и популяризации олимпиадного движения. На уроках, факультативах, во время стимулирующих и индивидуальных занятий они стремятся заинтересовать учеников, выявлять и поддерживать способных детей. И кропотливая работа учителей и учащихся дает хорошие результаты.

В нынешней весенней олимпиаде принимали участие 430 учеников, из них 323 – из гимназии и городских школ, 107 – из сельских. Способные и любознательные учащиеся 4-8 классов из 9 учреждений образования испытывали себя по 21 предмету, а также по польскому языку и правовым знаниям, девятиклассники соревновались в знании английского языка. Усилия школьников отмечены 213 дипломами, что составляет 49,5% от общего числа участников. Наград первой степени удостоены 62 победителя, второй – также 62, третьей – 89 участников.

Лучшие результаты показали учащиеся СШ № 1 имени А. М. Жданова, пополнившие копилку своего учреждения 74 дипломами, из них 25 – за первое место, 16 – за второе и 33 – за третье. На счету учащихся СШ № 2-55 наград, 16, 21 и 18 соответственно. У гимназистов 31 диплом: первой степени – 6, второй-10 и третьей – 15. Нельзя не отметить Дрисвятскую ЯСНШ, учащийся которой занял 1-е место в своей дисциплине. Проявили себя и представители других учреждений образования.

Кстати, способные учащиеся достойно представляют Браславщину и за ее пределами. Так, во время заключительного этапа республиканской олимпиады, которая проходила в этом году с 28 марта по 1 апреля, одиннадцатиклассник СШ № 1 имени А. М. Жданова Станислав Плясун в очередной раз подтвердил свой высокий уровень знаний по учебным предметам «История Беларуси» и «Всемирная история»: он попал в число призеров и был награжден дипломом Министерства образования III степени. Надо отметить, что право принять участие в интеллектуальном соревновании такого масштаба Станислав добивается четвертый год подряд (в 2021-м он стал победителем). Среди составляющих успеха рассудительный парень называет как заинтересованность историей, так и тщательную подготовку и добрую память (его учительница Людмила Стельмаченок считает ее феноменальной), отводит определенное место тоже удаче. Кропотливая работа помогла С. Плясуну осуществить свою мечту, ведь теперь как дипломант заключительного этапа олимпиады он имеет возможность поступить без сдачи ЦТ на давно выбранный исторический факультет. А еще вместе с другими обладателями дипломов  I, ІІ и ІІІ степени Станислав представлен для поощрения в Совет специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Очевидно, что все — победители, призеры и участники олимпиадного движения, а также их педагоги – заслуживают слов благодарности за достигнутые результаты и лучших пожеланий в освоении новых образовательных горизонтов. ■