Браславская ДШИ признана лучшей в Витебской области. Интервью с ее директором

Люди
Браславская детская школа искусств по итогам 2021 года награждена дипломом Витебского областного исполнительного комитета за высокие творческие достижения в области культуры и искусства в номинации «Лучшая музыкальная школа». Об этом мы пообщались с директором ДШИ Анной Лабуть.

– Анна Чеславовна, расскажите об учреждении и коллективе, который удостоен почетной награды.

– Наша школа искусств была основана в 1958 году, сегодня она имеет в своей структуре два филиала – в Ахремовцах и Друе. Обучение осуществляется по двум направлениям деятельности – музыкальном и хореографическом. В 2021-2022 году в ДШИ занимаются 294 ребенка. Только в первый класс в прошлом году набрано 76 человек. Охват эстетическим воспитанием учащихся 1-9 классов общеобразовательных учреждений города составляет 22%. На сегодняшний день у нас работает сплоченный коллектив, в котором 60 % педагогов – выпускники учреждения. А это гарантия постоянства кадрового состава, быстрой профессиональной адаптации молодых учителей и стабильности в работе. Основу же коллектива составляют педагоги, работающие в школе более 20 лет.

– Как налажен у вас образовательный процесс?

– Занятия с учеником – каждый раз новая творческая задача, поэтому формы и методы работы в школе достаточно разнообразны. С 2005 года на внебюджетной основе в учреждении успешно работает подготовительная группа для детей дошкольного возраста по всем направлениям деятельности. Раннее приобщение к занятиям помогает выявлению детей, обладающих музыкальными данными, и дает им возможность выбора вида художественно-эстетической деятельности. Для предупреждения оттока учащихся в ДШИ обеспечивается индивидуализация обучения и дифференцированный подход. Построена система взаимодействия с родителями. Учителями школы разработаны и используются в обучении конспекты для учащихся по предметам «Cольфеджио. 1-7 класс» и «Музыкальная литература. 4-7 класс». Буквально на днях работа нашего педагога «Использование компьютерных технологий в написании фонограмм минус 1 в детских школах искусства» отмечена дипломом 3 степени на областном конкурсе методических разработок. Одаренных детей от момента поступления в школу до определения будущей профессии учителя ведут в тесном взаимодействии с преподавателями Новополоцкого государственного музыкального колледжа, а отделение хореографии находится под пристальным вниманием Витебского колледжа искусств.

– Браславская ДШИ ведет активную творческую и конкурсную деятельность. Расскажите о ней.

– Да, каждый из педагогов понимает, что важной частью непрерывного образования является внеурочная деятельность. Различными формами коллективного музицирования охвачено 90 % от общего количества учащихся. В тесном сотрудничестве с Новополоцким колледжем мы проводим региональный конкурс «К солнцу», а в его рамках – «Фестиваль педагогических идей». Востребован и фестиваль баянной и аккордеонной музыки «Баян-Fest». В прошлом году во время международного праздника «Браславские зарницы» наша школа организовала концерт «Баян-батл-Fest». В 2021 году мы приняли участие в 23 конкурсах и завоевали 43 награды. Пять учителей ДШИ отмечены благодарностями организаторов за высокую профессиональную подготовку учащихся.

– Какие условия созданы для занятий детей музыкой и танцами?

– Материальная база – неотъемлемый компонент комфортного образовательного процесса. Благодаря пристальному вниманию областного и районного руководства к этому вопросу сегодня мы «живем» в небольшом, но уютном здании в центре города, где за последних несколько лет отремонтирована кровля, заменены окна, проведен ремонт актового зала, обновлена мебель для учеников. У нас приобретены баян, двое цимбал, скрипки, в 2020 году за средства республиканского бюджета закуплены 2 пианино. За счет собственных средств учреждения проведен косметический ремонт одного из помещений и закуплено необходимое оборудование для проведения занятий по хореографии.

– Следите ли вы за дальнейшей творческой жизнью выпускников?

– Мы поддерживаем связи с нашими учащимися. На сегодняшний день 12 выпускников Браславской ДШИ учатся в средних специальных учебных заведениях музыкального профиля, четверо из них стали студентами в 2021 году. Многие из учащихся работают по профилю в учреждениях культуры и образования района, выступают на белорусской эстраде. Например, Алексей Набеев, Юлия Новомир, Светлана Кузнецова, Ольга Зуева, Евгений Садовский, Павел Пилат и другие.

– Спасибо за содержательную беседу. ■

Елена НАБЕЕВА