Categories: Новости

Пограничная комендатура «Опса» признана лучшей в Беларуси

По итогам 2021 года за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности пограничная комендатура «Опса» признана победителем в номинации «Лучшая пограничная комендатура органов пограничной службы Республики Беларусь».

Накануне праздника – Дня защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь – о важной награде и служебных буднях, которые привели к успеху, мы поговорили с комендантом пограничной комендатуры Денисом Гайдукевичем.

– Денис Михайлович, скажите, какие эмоции вызвала у вас новость о присуждении такой высокой награды?

– Для меня это стало приятной неожиданностью. Конечно, мы с коллегами были рады, что наш труд оценили и среди 7 претендентов наградной кубок и диплом достался именно нам, тем более что за всё время существования погранкомендатуры в такой номинации она награждена впервые. Когда же эмоции отступили, пришло осознание, какая сейчас на нас лежит ответственность. Хочется оправдать доверие, ведь мы теперь не имеем право на ошибку, но раз отметили нас, значит, идем в правильном направлении. В целом же награду мы заслужили не только комендатурой, считаю, что это достижение всего Полоцкого пограничного отряда.

– Что надо сделать, чтобы получить звание лучшей погранкомендатуры? По каким показателям его присуждают?

– При подведении итогов оценивают многое: оперативнослужебную деятельность, задержание нарушителей, материально-техническое обеспечение, кадровую работу и многое другое. Самый же главный критерий – это надежность охраны Государственной границы и защита рубежей. Напомню, что в состав комендатуры входят заставы «Урбаны», «Друя», «Плюсы», «Видзы» и посты «Карасино», «Пакульня» и «Козяны». Наши пограничники охраняют около 190 километров границы с Латвией и Литвой – достаточно большой и сложный участок, который на 70 процентов состоит из водно-болотистой местности. Всё это накладывает определенную специфику на несение службы.

Наши усилия были направлены на упреждение попыток нарушения пограничной безопасности, связанных с незаконной миграцией, контрабандой наркотиков, оружия и иными проявлениями трансграничной преступности. За 2021 год нашими пограничниками было задержано 63 нарушителя государственной границы, 24 нарушителя пограничного режима. В 10 случаях выявлено оружие и боеприпасы, в 2 случаях – 207 кг наркотиков растительного происхождения.

Также немаловажно, что в за минувший год мы обновили инфраструктуру военных городков, усовершенствовали материально-техническую базу, автомобильный парк, провели ремонт помещений для несения службы, установили периметровые заграждения с оборудованием технических средств видеонаблюдения. Всё это проходило при поддержке командования Полоцкого погранотряда, и 90 процентов работы было выполнено силами пограничников.

– Для создания благоприятной обстановки в приграничье для выполнения задач обеспечения пограничной безопасности немаловажно и сотрудничество с местными органами власти, населением.

– Несомненно, это актуальный момент в нашей деятельности. У нас налажено тесное взаимодействие с райисполкомом и сельсоветами. Всю актуальную информацию доводим до сведения населения. На местах созданы добровольные дружины. Не зря говорят, что государственную границу охраняет народ, а пограничники лишь им помогают. Местные жители прекрасно понимают специфику жизни в приграничье, поэтому достаточно бдительны с незнакомцами. Мы же в свою очередь стараемся поощрять активистов: отмечаем их грамотами и материальным вознаграждением.

– Пограничники занимают активную позицию и в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Денис Михайлович, расскажите об этом направлении деятельности погранкомендатуры.

– Мы чтим память о военном прошлом страны. На своем примере стараемся привить нашим юным белорусам любовь к Родине и защите ее рубежей. Браславские школьники – постоянные гости на заставах, где мы регулярно проводим экскурсии и рассказываем о своей службе. С удовольствием приходим в школы на патриотические мероприятия, участвуем в районных. Наша салютная группа всегда занята в организации торжеств ко Дню Победы, Дню Независимости Республики Беларусь и другим событиям. Неоднократно выступала перед населением района кинологическая группа. Пограничники всегда присутствуют на школьных линейках. В учреждениях образования созданы отряды «Юные друзья пограничников», на базе застав проводятся смотры-конкурсы по их подготовке. Следует отметить и наше тесное сотрудничество с Видзовским колледжем.

– Какие планы у погранкомендатуры на этот год?

– Мы будем продолжать реализовывать поставленные перед нами задачи: охранять рубежи нашей Родины, оперативно реагировать на складывающуюся обстановку, выявлять нарушителей, заниматься профилактикой правонарушений и преступлений, идеологическим и военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

– Благодарю за интересный и содержательный разговор. ■

Елена НАБЕЕВА
admin

Recent Posts

Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

В летопись государственного строительства вписана новая страница. Об этом Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного…

13 часов ago

Когда работа — судьба. История браславчанина Валерия Кульпо

Валерий Кульпо работает в производственном филиале «Браславрыба» уже 15 лет. За трудовые заслуги его неоднократно…

13 часов ago

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину. Беларусь и ее…

13 часов ago

Браславский межрайонный отдел ГКСЭ в прошлом году провел более 650 экспертиз

Цель создания Государственного комитета судебных экспертиз, который 22 апреля отметил 11-летие со дня своего образования,…

16 часов ago

«Імёны Перамогі»: як юныя браслаўчане змагаліся з нямецка-фашысцкімі захопнікамі

У барацьбу з нямецка-фашысцкімі захопнікамі на Браслаўшчыне актыўна ўключылася моладзь. Пра некаторых з кагорты маладых…

17 часов ago

В Браславском районе ГАИ проведет Единый день безопасности дорожного движения

С наступлением благоприятных погодных условий традиционно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесных транспортных средств.…

19 часов ago