Юные музыканты Браславской ДШИ снова отмечены рядом наград различных конкурсов

Люди
Начало года выдалось удачным для юных музыкантов Браславской ДШИ. Они отмечены рядом наград различных конкурсов.

Как рассказала директор учреждения Анна Лабуть, в конкурсе «Новые таланты», который проводится центром педагогического мастерства и одноименным Всероссийским образовательным изданием «Новые идеи», принимали участие 752 исполнителя, не считая ансамблей. Учащиеся ДШИ Михаил Жуков и Дмитрий Коломыцев (учитель Ольга Крышталевич) соревновались в числе 20 исполнителей на фортепиано в возрастной группе 8 – 14 лет и завоевали несколько наград, так как каждое произведение оценивалось отдельно. М. Жуков получил Гран-при и стал лауреатом 1 степени, а Д. Коломыцев – лауреатом 1 и 3 степеней.

Диплом 1 степени получили и танцоры учреждения на III Республиканском заочном конкурсе исполнительских искусств «Зажечь звезду» в г. Ивацевичи Брестской области, где участвовали ребята из всех областей Беларуси. Конкурсанты демонстрировали свои таланты в разнообразных жанрах, соревнуясь в множестве номинаций. Учащиеся 3-го класса, занимающиеся хореографией, вместе с учителем Екатериной Рышкевич прекрасно справились со своим выступлением и заслужили награду за мастерство.

В который раз порадовал своими успехами и ансамбль гитаристов «Улыбка» в составе Матвея Зиля, Миланы Толстовой и Владислава Петрашкевича. Во 2-м Международном конкурсе искусств «Ключ к таланту» в г. Лида среди конкурсантов из 7 стран (Беларусь, Литва, Латвия, Россия, Украина, Польша, Китай) браславские представители получили звание лауреата и диплом 3 степени, а руководитель коллектива Ирина Линкевич награждена грамотой «За высокое педагогическое мастерство». Стало успешным для них и еще одно выступление – на международном конкурсе-фестивале искусств «На Олимпе» в г. Москва. Музыканты в номинации «Инструментальное исполнительство» стали лауреатами 2 степени, а педагог отмечена благодарностью за преданность искусству и вклад в раскрытие творческих способностей детей и молодежи, достойное представление своего региона.

Признание принесло также участие в VIII Открытом дистанционном конкурсе инструменталистов и вокалистов «Семицветик» в г. Витебске и Максиму Березину (учитель Эмилия Березина). Максим продемонстрировал свое мастерство и стал дипломантом 1 степени среди 11 участников в номинации «Сольное инструментальное исполнительство – фортепиано». ■

Елена НАБЕЕВА