Браславский РОСК передал в суд 4 уголовных дела по факту распространения наркотиков. Приговор

Происшествия
Среди проблем современного общества одно из первых мест занимает распространение наркотиков, основной мишенью которого является молодое поколение. Организаторы наркобизнеса обещают подросткам быстрый и якобы безопасный доход. Однако практика показывает обратное: «закладчикам» достаются лиши большие сроки, сломанные судьбы и несбывшиеся мечты.

Многих молодых людей правоохранительные органы задерживают еще до того, как те забирают наркотик с места «закладки». Вместе с тем под незаконным хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотика во владении виновного (при себе, в помещении, в тайнике и других местах), независимо от их продолжительности. А действия лица, получившего от сбытчика сообщение о местонахождении наркотического средства либо психотропного вещества, являются их приобретением, поскольку с этого момента виновный имеет реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

В настоящее время набирает обороты бесконтактный способ поставки, пересылки и сбыта наркотиков. Для этого всё активнее используются возможности интернет-ресурсов, что позволяет применять не только повышенные меры конспирации, но и способствует оперативному поиску новых клиентов. Кроме того, передача «товара» осуществляется через систему тайников («закладок»), а расчеты за сделку – посредством электронных платежных систем.

В Уголовном кодексе Беларуси (ст. 328) за незаконный оборот наркотических средств предусмотрено строгое наказание. Так, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов без цели сбыта наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

В том случае, если преследовалась цель получить деньги в обмен на наркотик, ответственность предусмотрена еще более строгая: лишение свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом или без штрафа. А в частях 3 – 5 данной статьи меры наказания предусмотрены вплоть до лишения свободы сроком до 25 лет.

В прошлом году следователи Браславского РОСК осуществляли расследование по трем уголовным делам, возбужденным в отношении 4-х молодых парней, приехавших к нам на отдых. Желая испытать более «яркие» ощущения, они приобрели в окрестностях Браслава наркотики, часть которых потребили, а с другой частью были задержаны сотрудниками правоохранительных служб.

В итоге данные уголовные дела были переданы в суд. За хранение наркотиков без цели сбыта всем четверым был вынесен приговор: лишение свободы от 2 до 3 лет с отсрочкой исполнения наказания.

На всех уровнях принимаются меры, чтобы не допустить роста наркомании в республике, однако эта проблема остается весьма актуальной, и успокаивать себя тем, что ваши близкие от нее застрахованы, неверно. Но прежде, чем сделать свой первый шаг в сторону наркотических средств, нужно семь раз отмерить, стоит ли рисковать ради удовольствия, цена которому – сломанная судьба, подорванное здоровье, а то и утраченная жизнь. ■

Алексей АНДРЕЕВ, начальник Браславского РОСК