Председатель районной молодежной палаты Арсений Фелькин: «Ответственность понимаю, за доверие благодарен»

Люди
Начиная с февраля 2015 года при Браславском райсовете работает общественное формирование, объединяющее в своих рядах наиболее активных и инициативных парней и девушек. Это Молодежная палата, деятельность которой подразумевает развитие и реализацию на местном уровне социально значимых проектов, предлагаемых молодыми людьми. Недавно состоялись выборы ее нового состава, председателем представительного органа 4-го созыва стал девятиклассник СШ № 2 Арсений Фелькин.

Еще на этапе выдвижения кандидатур в учреждениях и организациях, безусловно, принимали во внимание лидерские качества своих представителей, их тщательную учебу либо работу и активную общественную деятельность. Всем этим критериям как раз и соответствовал Арсений Фелькин, который был избран в Молодежную палату. Там парень не потерялся среди других участников, которых, кстати, насчитывается более трех десятков: 21 школьник, 7 студентов, 7 работающих. На первом заседании молодые парламентарии представляли себя, свои интересы и занятия – получилась своеобразная визитка. И когда на пост председателя палаты предложили кандидатуру Арсения, то ее поддержали единогласно.

Выбор вполне закономерен, ведь парень хорошо проявляет себя и в учебе, и в творчестве, и в общественной деятельности. Если брать успеваемость, то средний балл у юноши – 9, ученик готовится к участию в олимпиаде по химии. Параллельно А. Фелькин занимается музыкой: он окончил хоровое отделение детской школы искусств, играет на фортепиано и гитаре. В СШ № 2 есть музыкальная группа, в ее составе Арсений выступает на концертах, участвует в мероприятиях в школе, районе и за его пределами. В копилке творческого коллектива – грамоты и дипломы за призовые места из Полоцка и Витебска. Также девятиклассник поет в группе «Утро» Районного центра культуры: вокалом он увлекается с 6 лет. А еще активный юноша пробует себя в качестве ведущего на разного рода мероприятиях, включая школьные линейки. Занимается он и в воскресной школе при Свято-Успенском храме. Ее воспитанники, кроме учебы, задействованы в творчестве – в честь больших церковных праздников организуют мероприятия для родителей и прихожан. При такой занятости парень не чурается и домашней работы: помогает матерям и обеим бабушкам, практикуется в приготовлении блюд, рецепты которых находит в интернете.

Арсению также нравится спорт, больше всего он увлекается баскетболом и по вечерам посещает соответствующую секцию. Раньше из-за занятий в музыкальной школе не хватало времени, теперь же юноша решил попробовать себя в этом виде спорта.

В последнее время в привычный распорядок парня добавились новые хлопоты – обязанности председателя Молодежной палаты.

– Когда я узнал, что меня выдвигают в числе кандидатов от такого большого учреждения образования, то был удивлен. А после избрания председателем, безусловно, рад и даже немного гордый за себя и за свою школу. Родителям сказал спасибо  за то, что приложили много усилий ради моих достижений, – делится впечатлениями Арсений. – То, что я занял пост председателя палаты, повлияло на меня: чувствую большую ответственность. Раз выбрали, значит, люди надеются на меня.

Надо отметить, что молодые парламентарии со своим руководителем уже активно включились в работу. Так, они продолжают реализацию инициативы «Город, дружественный к детям и подросткам», начатую еще предшественниками, присоединились к акции «Родное-народное», участвуют в разработке логотипа палаты и др. По словам Арсения Фелькина, молодежь, основываясь на том, что в районе уже многое сделано, планирует воплощать в жизнь проекты, которые ей по силе, будет стараться искать интересные темы и формы. ■