В прошлом году в Браславском районе совершено 12 краж из домовладений. Как избежать таких неприятностей

Происшествия

Как сообщили в РОВД, всего в 2021 году в Браславском районе зарегистрировано 69 краж, из них 16 совершили в общественных местах, а 12 – в домовладениях, где хозяева живут непостоянно, вроде дач и летних домиков. Общий рост подобного рода правонарушений наблюдается в основном за счет хищения черных металлов со дворов нежилых домов.

Далеко не все дачники, уезжая на зиму в город, ставят свои дома на охранную сигнализацию. А раз дом остается без присмотра, то там могут начать «хозяйничать» злоумышленники. И владельцы, не исключено, узнают об этом только весной, когда воров и след простыл. Тащат же всё: от телевизоров до сковородок, продукты питания, инвентарь и многое другое.

– Хотелось бы посоветовать браславчанам более ответственно подходить к хранению своего имущества, в том числе на дачах, чтобы максимально обезопасить его от воров. Многих преступлений можно было избежать, если бы хозяева позаботились о более серьезной сохранности нажитого, – говорит Максим Скурьят, заместитель начальника ООПиП МОБ РОВД. – Частыми являются кражи металлических предметов, которые можно сдать как черный лом. Бочки, лестницы, сельхозинвентарь и другое воры без труда уносят с дворовых территорий, особенно если хозяева проживают здесь непостоянно.

Например, в прошлом апреле в деревне Мекяны после недельного отсутствия в доме хозяева обнаружили пропажу: со двора были похищены металлические предметы. Собственники обратились в милицию, но лишь спустя несколько месяцев правоохранителям удалось установить личность преступника, которого привлекли к уголовной ответственности по статье 205 УК.

Сотрудники уголовного розыска рассказывают, что раскрыть подобные преступления сложно, потому что пропажа зачастую обнаруживается через несколько месяцев. Поэтому, оставляя дом на короткий либо продолжительный срок, в первую очередь позаботьтесь о сохранности своих вещей.

Целесообразно укрепить дверь, не стоит экономить на замках, косяк также лучше обшить металлом. Дверь должна открываться наружу: тогда ее невозможно будет выбить. На время отсутствия с дачи лучше вывезти всё дорогостоящее. Не оставлять в домиках спиртное, газовые баллоны, спички и зажигалки. Случается, что воры, выпив и закусив, не прочь покурить и поспать. А там и до пожара недалеко…

Если в соседнем дачном доме кто-то проживает постоянно или часто приезжает, попросите его присматривать за вашим, оставьте ему свой адрес постоянного места жительства и номер телефона. Периодически приезжайте осмотреть дачу. Но, пожалуй, самым эффективным средством против вора остается оборудование помещений средствами охранной сигнализации. ■

 

Ольга ПОТАПОВИЧ.