Кому положены вычеты по подоходному налогу

Деньги
По сути, налоговыми вычетами являются суммы, которые можно вычесть из налогооблагаемых доходов. В результате их применения плательщик либо «возвращает» себе часть понесенных им расходов, либо имеет «выгоду» в виде неудержанного из его доходов налога.
СТАНДАРТНЫЕ

Такие вычеты предоставляются ежемесячно по основному месту работы на самого плательщика и на детей (иждивенцев). Налоговым кодексом на 2022 год установлены следующие размеры вычетов в месяц:

– 135 рублей – если сумма выплачиваемого дохода работнику не превышает 817 рублей в месяц;

– 190 рублей – для льготных категорий граждан (пострадавшие либо ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС; участники войн; Герои и полные кавалеры орденов; инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет);

– 40 рублей на ребенка и каждого иждивенца каждому родителю (справочно: к иждивенцам относятся находящиеся в декретном отпуске супруги; обучающиеся старше 18 лет, получающие первое образование в дневной форме; инвалиды I и II группы старше восемнадцати лет (для родителей, опекунов); опекаемые несовершеннолетние);

– 75 рублей на каждого ребенка каждому родителю – если в семье двое и более детей;

– 75 рублей – для одиноких родителей, приемных родителей, опекунов.

СОЦИАЛЬНЫЕ

Это вычеты на сумму затрат, понесенных на образование и страхование. Данный вычет предоставляется по месту основной работы.

Если вы или ваш ребенок (а равно другой близкий родственник или подопечный) в белорусских учреждениях образования на платной основе получаете первое высшее, среднее или профессионально-техническое образование, то, имея необходимые документы, вы можете воспользоваться своим правом на льготу.

При этом применяется заявительный принцип, то есть право на получение вычета имеет плательщик, заявивший о таком праве. Воспользоваться вычетом одновременно в отношении одной и той же суммы расходов разные плательщики не могут. Одновременно применять социальный налоговый вычет родители смогут, только разделив между собой сумму платежа таким образом, чтобы эти части не превышали общий размер вычета.

В установленном порядке подлежат вычету из налогооблагаемого дохода также понесенные расходы по уплате страховым организациям Республики Беларусь (либо по возмещению работодателю) страховых взносов:

– по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет;

– по договорам дополнительного накопительного пенсионного страхования;

– по договорам добровольного страхования медицинских расходов.

Воспользоваться правом на вычет можно также, если вы несете расходы по договорам страхования, заключенным вами в интересах близких родственников (подопечных). При оплате страховых взносов по договорам страхования жизни, дополнительной пенсии и медицинских расходов близкими родственниками (подопечными) право на получение вычета с 2021 года имеют эти близкие родственники (подопечные).

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ

Для каждого способа приобретения жилья (покупка, лизинг, строительство собственными силами или с привлечением застройщика и др.) характерны некоторые особенности, но общими и основными условиями получения такого имущественного вычета являются: состояние на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и несение расходов на приобретение (строительство) жилья непосредственно самим плательщиком подоходного налога либо членами его семьи.

Данный вычет, как и социальный, предоставляется по месту основной работы на основании документов, подтверждающих право на льготу.

Другой вид имущественного налогового вычета – это вычет, предоставляемый при возмездном отчуждении имущества (например, купля-продажа, мена, рента). Доходы от такого отчуждения могут быть уменьшены либо на сумму фактически произведенных расходов по приобретению (отчуждению) данного имущества, либо на сумму, составляющую 20 % от полученных доходов.

Отметим, что отдельные доходы от отчуждения имущества могут быть полностью освобождены от налогообложения. Это, например, продажа налоговыми резидентами Республики Беларусь одной квартиры, дачи, одного дома, земельного участка – один раз в 5 календарных лет, одного автомобиля массой до 3,5 тонн с сидячими местами не более 8 (кроме водительского) или другого механического транспортного средства – один раз в календарный год, иного имущества физического лица, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, и другие. Ввиду того, что по освобождаемому имуществу налог не исчисляется, соответственно, и вычет не применяется.


Обращаем внимание на то, что льготами по налогу воспользоваться можно только в отношении официально получаемых доходов. Зарплата «в конверте» лишает вас не только гарантий, но и компенсаций части расходов на приобретение имущественных и социальных благ. ■

По информации ИМНС по Полоцкому району