Требования к возрасту и стажу при назначении пенсии. Комментарий специалиста

Деньги
Каждый работник имеет право на выход на заслуженный отдых и начисление пенсии по возрасту. Обязательным условием этого является достижение им определенного количества лет, а также наличие у него трудового и страхового стажа. Данные показатели в последнее время постепенно увеличиваются – в связи с реформированием в нашей стране пенсионной системы, которая теперь находится в переходном периоде.
ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 137 от 11 апреля 2016 года «О совершенствовании пенсионного обеспечения» в течение шести лет осуществляется поэтапное увеличение пенсионного возраста. Начиная с 1 января 2017 г., он ежегодно возрастает на 6 месяцев. Повышение прекратится во втором полугодии 2022-го: с 1 июля текущего года женщины смогут оформить трудовую пенсию по достижении 58 лет, мужчины – 63.

Кроме того, на основании Указа № 534 от 31 декабря 2015 года «О вопросах социального обеспечения» ежегодно на те же 6 месяцев увеличивается страховой стаж, необходимый для оформления пенсии по возрасту (сейчас он составляет 18 лет 6 месяцев, а к 2025 г. достигнет отметки 20).

ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ

В течение переходного периода требования к пенсионному возрасту и стажу действуют в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря), на который они предусмотрены. Поэтому важна дата обращения за пенсией.

К примеру, работник-мужчина в декабре минувшего года достиг общеустановленного пенсионного возраста – 62 года 6 месяцев – и имеет страховой стаж, требуемый для назначения пенсии в 2021 г. – 18 лет. Но если он не обратился в орган по труду, занятости и социальной защите за оформлением документов в том же месяце, а сделал это в январе 2022 г., то уже будут применяться новые требования к пенсионному возрасту и страховому стажу, действующие с 1 января 2022 г., – 63 года и 18 лет 6 месяцев соответственно.

ПОНИЖЕННЫЙ СТРАХОВОЙ СТАЖ

Для отдельных социально уязвимых категорий граждан установлен пониженный страховой стаж. Десять лет он составляет у женщин, родивших и воспитавших четверых детей; лиц с длительным общим стажем (женщины – не менее 35 лет, мужчины – не менее 40, длительно ухаживавшие за малолетними детьми, инвалидами I группы, престарелыми); лиц, проходивших военную службу не менее 10 лет. Пять лет страхового стажа требуется женщинам, родившим пять и более детей; инвалидам с детства; родителям детей-инвалидов; инвалидам войны; матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы; лицам, до достижения общеустановленного пенсионного возраста являвшихся инвалидами 1 и (или) 2 группы не менее 21 года. ■

Инесса ПАШКЕВИЧ, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Браславского райисполкома.