Начальник Браславского РОЧС рассказал, каким для спасателей был 2021 год

Люди
Накануне профессионального праздника – Дня спасателя – мы встретились с начальником Браславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергеем Кривко и поговорили о рабочих буднях.

– Сергей Васильевич, каким с точки зрения оперативной обстановки выдался 2021 год?

– На территории Браславского района за 12 месяцев 2021 года зарегистрированы – именно зарегистрированы – а не произошли, 34 пожара, что на 4 меньше, чем за аналогичный период 2020 года. В них погибли 6 человек – также, как и в 2020 году. Причины следующие: нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, или попросту, из-за электрики (7), несоблюдение правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (2).

Семь пожаров произошли изза нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. Здесь уже свою роль сыграл человеческий фактор, пренебрежение элементарными правилами безопасности (не закрыта дверца топки печи, трещины в теле печи и в дымоходе, близкое расположение горючих материалов.

Наибольшее же число пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем – 13. Это самая распространенная и, к сожалению, трагическая причина. Курение в постели, да и в целом в жилище, в тандеме с употреблением алкоголя всегда приводит к беде. Всех шестерых погибших на пожарах в прошедшем году погубила именно эта вредная привычка. Двойная гибель на пожаре случилась 2 марта 2021 г. в д. Милюнцы Браславского района. Тогда огонь унес жизни родных брата и сестры, которые накануне приобрели около десяти бутылок вина, а чтобы никто не беспокоил и не мешал, хозяин закрыл входную дверь на навесной замок снаружи. Это не позволило сестре покинуть горящий дом, хотя шанс спастись у нее был (ее тело обнаружили у входной двери). И еще два пожара произошли по неустановленым причинам. Довелось нашим спасателям успешно участвовать и в поисках людей в лесном массиве.

– Расскажите о коллективе, который в режиме 24/7 несет службу.

– Несомненно, современная техника и специальное оборудование помогают спасать жизнь человека и его имущество. Однако главное в нашем деле – люди, которые связали свою жизнь с МЧС. В составе районного отдела – 4 пожарных аварийно-спасательных поста: в Друе, Дрисвятах, Видзах и Плюсах. Общая численность – 75 работников. Офицерский состав – 11 человек. Средний возраст – 32 – 33 года. Наши спасатели ответственны, проявляют себя не только на работе, но и активно участвуют в общественной жизни района, занимаются спортом. В конкурсе профессионального мастерства среди водителей органов и подразделений по ЧС 3 место в республике в составе областной команды занял водитель Сергей Максимович. Наши диспетчеры всегда попадают в число лучших не только Витебской области, но и страны.

В прошлом году к нам на службу пришли 5 человек. Кстати, пользуясь моментом, хочу пригласить к нам на работу активных и целеустремленных молодых людей, которые хотели бы приносить пользу обществу и помогать населению в сложных ситуациях. Напомню, что служба в МЧС в течение двух лет приравнивается к службе в армии.

– Какая техника помогает вашему коллективу достойно выполнять поставленные задачи?

– Государством создаются все условия для качественного выполнения возложенных на нас задач. Это и техническая оснащенность отдела, и бытовые условия, в которых несут службу спасатели. Сегодня у браславчан на вооружении состоит 16 единиц техники для тушения пожаров, в том числе на базе МАЗА – 4. В минувшем году мы получили 30-метровую автолестницу, которая может использоваться при тушении возгораний в многоэтажных домах. Для работы на водоемах есть необходимые спасательные средства, лодка с мотором. В РОЧС имеются аварийно-спасательные инструменты для помощи пострадавшим при ДТП. Жители района могут быть уверены: человек, набравший номера телефонов 101, 112, не останется без помощи в любой чрезвычайной ситуации.

– Сергей Васильевич, что хотели бы пожелать всему личному составу и коллегам в преддверии празднования Дня спасателя?

— Я благодарен каждому работнику за службу и ответственное отношение к делу. Они неоднократно ликвидировали различные чрезвычайные ситуации, порой рискуя здоровьем и жизнью.

Выражаю слова признательности тем, кто несет боевое дежурство днем и ночью, в будни и праздники, готов в любой момент прийти на помощь жителям района. Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма, успехов в выполнении нелегких задач по обеспечению безопасности. Пусть вам всегда сопутствует удача в достижении намеченных планов, а каждый новый день приносит радость! ■