Как работает добровольное страхование накопительной пенсии. Компетентный комментарий

Деньги
Государство гарантирует трудовую (солидарную) пенсию по возрасту. Именно эта пенсия выступает основным источником дохода пожилых граждан. Она исчисляется с учетом стажа и заработка работника до обращения за ней. При этом можно самостоятельно повлиять на размер своего дохода в старости. С учетом возраста человека в республике предусмотрены и действуют разные механизмы.
Отложенная пенсия

Работникам, которые уже достигли общеустановленного пенсионного возраста (с 2022 года для мужчин он будет составлять 63 года, для женщин – 58 лет), адресован механизм отложенной пенсии. Если работник продолжает трудиться после назначения пенсии по возрасту, он может отказаться от ее получения. В этом случае после увольнения к пенсии будет выплачиваться дополнительная премия. Размер премии зависит от числа полных лет или месяцев такой работы. То есть чем дольше период работы без пенсии, тем выше и премия. За пять лет работы без получения пенсии можно увеличить ее размер в 1,7–1,8 раза.

Добровольное пенсионное страхование

Более молодым работникам адресованы программы добровольного пенсионного страхования. Работодатель или сам работник заключают договор со страховой организацией и начинают уплачивать дополнительные взносы. При достижении работником пенсионного возраста из накопленных взносов и доходов от их инвестирования выплачивается дополнительная пенсия. Если человек принял решение получать страховое обеспечение не разово (единовременно), а в течение определенного периода, то есть в виде дополнительной пенсии, то эту пенсию можно получать пожизненно или по выбору в течение 3, 5, 10 или 15 лет.

Президентом Республики Беларусь 27 сентября 2021 г. подписан Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Документом с 1 октября 2022 г. вводится дополнительный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

В его рамках работающий гражданин, за которого его работодателем уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда соцзащиты населения, желающий участвовать в страховании, с 1 октября 2022 г. сможет уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию. При этом вступать в новую программу можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Как это работает

Уплачивать дополнительные взносы на накопительную пенсию работники должны будут за счет собственных средств. При этом задействуется механизм государственного софинансирования будущей накопительной пенсии. Работник наряду с обязательным 1-процентным взносом в бюджет фонда может по желанию уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не более 10 процентов от фактического заработка.

Если работник принял решение участвовать, то к этому подключается и его работодатель. Он будет обязан платить взнос в размере взноса работника, но не более 3 %. При этом общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится: для него будет соразмерно уменьшен тариф обязательного 28-процентного страхового взноса на пенсионное страхование.

В связи с уплатой взносов на дополнительную накопительную пенсию работнику предоставляется льгота по подоходному налогу. Дополнительные накопительные пенсии также освобождаются от подоходного налога с физических лиц.

Кроме того, появляется возможность наследования пенсионных накоплений, а государство гарантирует их сохранность.

В итоге при достижении общеустановленного пенсионного возраста работнику ежемесячно будет выплачиваться страховщиком дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина). Размер накопительной пенсии будет исчисляться из сумм дополнительных взносов с учетом доходов от их инвестирования (по принципу – сколько накопил, столько и получил). ■

По информации управления пенсионного обеспечения комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома