Крутой поворот в жизни. Браславчанка рассказала, как стала индивидуальным предпринимателем

Люди
За плечами у браславчанки Жанны Пушкаревой четверть века педагогического стажа. Но в 50 лет она сделала крутой поворот в своей жизни и стала индивидуальным предпринимателем. По признанию женщины, после долгих сомнений и размышлений сделать такой выбор придало решимости все-таки непреодолимое желание внести в свою биографию дуновение свежего воздуха.
ФИЗИК И ЛИРИК В ОДНОМ ЛИЦЕ

— В школе мне больше нравились точные науки, особенно физика, любимым же предметом в юности была физкультура, – из таких воспоминаний о своем пути в предпринимательство начался наш разговор с Жанной. Искушенным учительским глазом она тут же перехватила мой удивленный взгляд и с искоркой в глазах добавила:

— Я не шучу. Немногие, правда, мои ровесницы любили заниматься в старших классах физкультурой и спортом, я же получала от этого настоящее удовольствие. Охотно участвовала в соревнованиях за сборную школы, района, даже конькобежных. Одним из оснований, на котором потом подала документы на физико-математический факультет именно в Даугавпилсе, также явилось то, что в то время в педагогическом институте была очень сильная спортивная база. Я и сейчас не представляю свое свободное время без прогулок летом на велосипеде, а в снежную пору – на лыжах.

Однако физкультура и спорт – не единственное с детства увлечение Жанны. Она также успешно окончила музыкальную школу по классу аккордеона. И в ней занималась с удовольствием, а не под пристальным родительским наблюдением, как это часто бывает. Сегодня в доме женщины гитара, два аккордеона и пианино. И в них не нашли себе удобное убежище паучки по причине невостребованности музыкальных инструментов, как, например, у моего знакомого – известного браславского художника. Жанна играет для души на всех своих инструментах, а по праздникам – для родных и друзей. Года два тому назад случайно приобрела еще и баян. Правда, быстро поняла: навыков не хватает. Хотя в результате электронного объявления с фотографией о продаже баяна его и не реализовала, но за неделю просмотра снимка появилось свыше полутора тысяч отзывов за создание хорошего настроения. Так вот по жизни у Ж. Пушкаревой и сочетается гармонично точное логическое мышление и романтика души.

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА В ПЕДАГОГИКЕ

Как и для всех студентов стационарного обучения, 5 лет в вузе пролетели будто одно мгновение. А пора веселой молодости перешла в прочные семейные отношения с курсантом военно-инженерного училища. По распределению военнослужащего Ж. Пушкарева и оказалось в Карелии, где в течение семи лет не только преподавала законы физико-математической науки, а и закладывала в сознание молодежи основы общественных отношений. На педагогическом поприще женщина отработала еще 18 лет и после возвращения на свою историческую родину. Но настало время, когда в связи с демографической ситуацией в обществе уменьшилась востребованность в педагогических кадрах. Жанна преподавала, кроме физики и математики, еще и информатику. Углубление в современные информационные технологии и повлияло на поиск новых вариантов реализации своих знаний и навыков.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОПЕРАТОРА СВЯЗИ

Пушкарева уверенно решила кардинально изменить сферу деятельности и зарегистрировала себя в качестве индивидуального предпринимателя, заключила договор с оператором МТС на оказание услуг его абонентам. Ее новые начинания поддержала и семья.

Приобретенный опыт в сфере информационных технологий во время работы на педагогическом поприще, курсы переподготовки операторов МТС, собственное устремление к освоению всего нового повлияли в конечном итоге на то, что женщина сейчас находится в числе востребованных специалистов среди представителей операторов А1, которых к тому же на Браславщине давно не было.

За услугами оператора мобильной связи Velсom (сейчас А1) браславчанам нужно было ехать в ближайшие Поставы или Шарковщину. А с 2019 года благодаря работе представительства А1 в лице оператора Ж. Пушкаревой его абоненты могут обратиться и в торговый объект в самом Браславе.

Жанна говорит, что новый для нее вид деятельности нравится, так как такая работа стимулирует прежде всего активность головного мозга (ни дня нельзя прожить без осмысления новой программы), а во-вторых, удовлетворяет конструктивностью взаимоотношений, сложившихся среди предпринимателей под крышей торгового центра. «Лично мне очень важно чувствовать поддержку своих товарищей», – утверждает Ж. Пушкарева.


Новогодний подарок от А1: при подключении к сети А1 до 31 декабря 2021 года предоставляется бонус в виде безлимитного интернета за 49 копеек в месяц (вторая сим-карта). ■