На стыке районов и времени. Путешествуй дома: Тетерковский сельсовет

Отдых
На стыке Ахремовецкого, Слободковского (Браславский район), Иодского, Бильдюгского (Шарковщинский), Перебродского (Миорский) сельсоветов расположен Тетерковский край. Эта земля также богата красивыми местами и интересными объектами историкокультурного наследия.
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА ОЗЕР

На территории Тетерковского сельсовета расположено семь озер. Наиболее крупные – Укля и Иказнь. Например, уклянское озеро славится своими рыбными богатствами. В него впадает 11 ручьев, двумя из которых озеро соединено с оз. Иново и безымянным (возле Линковщины). На востоке вытекает ручей в оз. Обстерно. В этом водоеме обитают лещ, судак, щука, плотва, линь, красноперка, окунь и другая рыба. Его площадь более 10 км, а максимальная глубина – 25 метров. На берегах озера оборудованы туристические стоянки, где можно отдохнуть.

ХРАМОВОЕ НАСЛЕДИЕ

Два римско-католических костела в Иказни и Бородиничах, православная церковь в Иказни и старообрядческая моленная в Буевщине – храмовое наследие на землях сельсовета.

В этом году исполнилось 185 лет костелу в д. Бородиничи. Этот храм по своей архитектуре, наверное, самый необычный из браславских и отличается от известных костелов в Слободке, Друе, Плюсах и т. д. С его постройкой связана интересная легенда. Рассказывают, что он возведен на средства местного землевладельца Лопатинского, который проиграл в карты всё свое состояние. В последний момент мужчина вспомнил, что остались еще Бородиничи, поставил на них и тут же победил. Затем отыграл и остальное имущество, а в благодарность построил в деревне храм.

ОСТРОВ С ЗАМКОМ

На озере Иказнь есть самый настоящий остров с остатками замка. Ранее на этом месте было укрепление, которое построили в 1515 году. За время своего существования оно выдержало не одну осаду и сменило не одного владельца, пока не было разрушено в начале XVIII века войсками Московского государства.

Замок находился на северо-западной части острова. Его укрепления состояли из каменного дворца, защищавшего замок с юга, и каменной стены, закрывавшей территорию замка с востока и севера. С запада находился земляной вал высотой 2 метра, выложенный камнем, на котором стояли деревянные стены. С этой стороны замок дополнительно защищался деревянным подзамком, занимающим остальную часть острова. По центру западной стены находился вход в крепость. Дополнительными укреплениями служили две башни: деревянная на юге и каменная башня-рондель на северо-востоке. Местная легенда рассказывает, что взять замок долго не удавалось, но путь для штурма якобы указала корова, которая дошла до замка вброд. До наших дней сохранилась лишь насыпь. Предметы, найденные во время археологических раскопок замчища, можно увидеть в краеведческом музее Браслава, а само легендарное событие – на картине местного художника.

ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ

На территории сельсовета нет воинских захоронений. Но Великая Отечественная война затронула многие семьи, в которых родные погибли на фронте. В память о земляках, которые ушли в бой за мирное небо и не вернулись домой, здесь установлены обелиски с фамилиями в Мильках, Иказни и Тетерках. За ними тщательно следят и реконструируют. По списку книги «Память», из деревень, расположенных на территории сельсовета, с полей сражений не вернулись более 120 человек. Места их захоронения находятся в Латвии, Германии, Польше, Украине, а некоторые выходцы из этих мест пропали без вести. Например, из деревни Укля 13 мужчин погибли в боях с 1944 по 1945 год, 6 человек – именно в 1945-м в Германии, 4 из них – около Берлина. Самому старшему было 36 лет, а младшему – 19.

Памятные знаки – дань памяти подвигу земляков на фронтах Второй мировой войны.

ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА

На территории сельсовета созданы и развиваются фермерско-крестьянские хозяйства. Они достаточно хорошо известны браславчанам. Александр Козловский, например, первопроходец этого дела. Он занимается фермерством более 20 лет, а молочная продукция его производства востребована у браславчан. Оценили жители района и качественные мясные продукты фермерского хозяйства «Укляно».

Оба фермерско-крестьянских хозяйства могут служить примером тщательного подхода к своему делу.


СПРАВОЧНО: На территории сельсовета в 49 населенных пунктах проживают 932 человека. Площадь Тетерковского сельсовета составляет 17 916 га. Его центр – деревня Тетерки, которая расположена в 25 километрах от города Браслава. На территории сельсовета расположены земли КУСП «Браславский», отделения в агрогородке Иказнь ОАО «Слободка-агро» и в деревне Тетерки – ОАО «Браславский райагросервис», 1 сельский Дом культуры, 1 клуб-библиотека, 1 библиотека, 3 фельдшерско-акушерских пункта, 2 магазина. ■

Елена НАБЕЕВА

Фото с интернет-ресурса «Планета-Беларусь» и из открытых источников