Браславчанка: «Счастье мамы – в заботе о детях»

Люди
Мамой быть непросто. С приобретением этого статуса в жизни женщины появляется масса новых хлопот: заботиться о малыше, учить его элементарным навыкам, воспитывать сильную личность, но всё это ради любимых глаз, милых улыбок и побед ребенка, которые и делают счастливой мать. Так считает и наша героиня – браславчанка, мама четверых детей Елена Лукша.

Елена и ее муж Дмитрий выросли в больших семьях: в Лениной было трое детей, а у Димы и вовсе пятеро. Наверное, поэтому они всегда мечтали создать крепкую семью и родить как минимум троих. План, смеется многодетная мама, удалось даже перевыполнить: сегодня счастливые родители воспитывают четверых мальчишек. Живут в деревне Подрукша и с некоторых пор каждое утро едут в Браслав, чтобы пойти на работу, в школу и детский сад.

Старшему сыну Диме 10 лет. Он папина копия, его даже назвали в честь отца. Мальчик – главный помощник и в гараже у папы, и у мамы на кухне. А вот если нужно присмотреть за младшим братом Артемом, которому всего 2,5 года, то здесь маминой опорой является Даниил. Ему 9 лет, он ответственный, хорошо учится в школе, причем, как рассказывает Елена, без ее какого-либо участия, и с удовольствием нянчится с младшим братом: может его и накормить, и спать уложить, играет с малышом, а если тот заплакал, то быстро утешит кроху. Шестилетний Денис любит всё, что связано с техникой. Постоянно вьется вокруг машин, мотоблока, гоняет на велосипеде. Кстати, всех детей в семье Лукшей объединяет неподдельная любовь к спорту. Мальчишки очень подвижные, много времени проводят на турниках, катаются на велосипедах, старшие же посещают секцию по футболу. А еще, с гордостью рассказывает мама, она очень рада видеть их привязанность и любовь друг к другу. Хоть ребята в силу возраста и характера не произносят это часто, но забота брата о брате говорит лучше тысяч слов. Безусловно, такая тесная связь между родными – заслуга их родителей: именно они учат детей взаимоуважению, поддержке и помощи.

Елена воспитывает сыновей не только интуитивно, как подсказывает ей сердце и материнский инстинкт – она педагог с 20-летним стажем. Работала в школе учителем, директором, а последние годы – в отделе райисполкома по образованию. Она, как никто, знает, как найти подход к ребенку, чем заинтересовать, увлечь и настроить на успех. Этот опыт очень помогает Елене быть мамой. И хотя она очень любила свою профессию, всё же решила ее поменять, так как хотелось больше времени проводить с семьей. Теперь женщина работает в таможне: ее привлек гибкий график службы. Хотя младшему сыну еще нет трех лет, Елена уже почти год как вышла из декретного отпуска. Супруг Дмитрий тоже носит форму и несет службу спасателем в Браславском РОЧС. Так как родители трудятся сутками, то чаще всего принимают участие в воспитании детей посменно. Помогают в этом большой семье и бабушки с дедушками. В разговоре мальчишки рассказали, что папа очень любит возиться с техникой: сам чинит автомобиль и постоянно усовершенствует свой мотоблок. Учит такому труду и сыновей.

Мама же приучает мальчиков к порядку, помогает следить за личной гигиеной и всегда выглядеть опрятно. Старшие Дима и Даниил уже умеют готовить элементарные блюда и, как рассказали, знают отличный рецепт очень вкусного шоколадного пирога, который давно пекут самостоятельно.

За суетой будней и праздников Елена находит время и на хобби: она вяжет вещи для своих любимых – свитера, шапки, теплые носки и многое другое. Умеет женщина и шить, может починить одежду, подогнать ее под размер ребенка.

Что касается возрастающей с каждым ребенком ответственности, то многодетная мама объясняет: когда рождается малыш, уклад в семье становится совершенно иным. Меняется график сна и кормления, сокращается свободное время и значительно увеличиваются затраты. Вот, например, когда родился младший Артем, семье стала мала прежняя машина – пришлось купить семиместный автомобиль и четвертое автокресло. По словам Елены, государство оказывает весомую поддержку многодетным. Например, дети дважды в день в школе обедают бесплатно, сад оплачивается только 50 % от общей стоимости. Государство к 1 сентября выделяет средства на подготовку к учебному году. К той же дате РОЧС выделяет премию мужу – так и собирают мальчиков в школу. А в этом году многодетная семья в рамках социального проекта получила необычную поддержку – двух поросят. Самой большой радостью для семьи Лукшей, конечно, будет новый дом, который они уже начали строить, воспользовавшись материнским капиталом. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ