Старшеклассник из Браслава стал победителем республиканской олимпиады по истории

Люди
Каждая школа имеет свою Доску почета, куда заносят лучших учеников, которые достойно представляют учреждения образования на самых разных уровнях. В СШ № 1 имени А. М. Жданова заслуженно гордятся одиннадцатиклассником Станиславом Плясуном: в прошлом учебном году он стал победителем заключительного этапа предметной республиканской олимпиады по истории. Этой же осенью, хотя с начала занятий прошло совсем немного времени, парень уже успел пополнить школьную копилку новым достижением в интеллектуальном соревновании.

В рамках республиканского культурно-просветительского проекта  «Скориновские дни в Полоцке – 2021» проводилась тематическая олимпиада для учащихся IX – XI классов, в которой приняли участие 102 старшеклассника из разных регионов Беларуси. По итогам выполнения комплексной работы по истории браславчанин стал победителем и был награжден дипломом Министерства образования I степени.

«Нам предложили задания разного плана: нужно было заполнить таблицы, дать описание известных деятелей, вспомнить даты и др.,- говорит Станислав. — Работа показалась мне не слишком сложной – в частности, было легче, чем на республиканской олимпиаде, поэтому понимал, что справился неплохо».

В общем же путь парня к успеху не был простым и занял несколько лет. Сам Станислав не может точно сказать, когда у него появился интерес к истории. Видимо, началось всё еще в детстве с энциклопедий, атласов и карт, купленных родителями: в красиво оформленных изданиях предоставлялись сведения из самых разных сфер, но больше всего ему нравились именно исторические факты. Участвовать же в предметной олимпиаде ученик начал из-за желания попробовать свои силы. Поэтому и соперничал не со сверстниками, а со старшими учениками, восьмиклассником выступал за Х класс и тогда впервые попал в область. По словам С. Плясуна, задания были подготовлены сложные, он даже «примерялся» к предпоследнему месту и сильно удивился, показав второй результат. Так старшеклассник попал на республиканский этап. Однако конкуренция там была сильнее, поэтому парень особо не расстроился, что не занял высоких мест.

Через год Станислав снова соревновался со старшими по возрасту учениками и победил как в районе, так и в области. Правда, тогда республиканский этап отменили из-за эпидемиологической ситуации. В прошлом же учебном году браславчанин стал первым на всех трех этапах предметной олимпиады и порадовал педагогов дипломом I степени. Поскольку парень на то время учился в Х классе, то никаких привилегий победа ему не принесла. А вот в XII– это возможность поступить без сдачи ЦТ на выбранную специальность. Кстати, Станислав, имеющий средний балл 9,9 и, соответственно, хорошие перспективы, видит себя исключительно на историческом факультете Белгосуниверситета.

Увлечение парня стало настолько привычной частью его жизни, что времени особо не занимает и, как говорит, улыбаясь, немногословный одиннадцатиклассник, жить не мешает: он и на улице с друзьями бывает, и в соцсетях успевает посидеть. Хотя, безусловно, готовится ученик очень основательно: перечитывает учебники, дополнительную литературу, разбирает задания прошлых лет. Он готов и к импровизации, ведь организаторы олимпиады иногда озадачивают вопросами вне рамок школьной программы, а установка педагога Людмилы Стельмаченок однозначна – не оставлять на бумаге пустые поля. У Станислава это получается, не зря же он имеет опыт участия не только в школьных интеллектуальных играх, а и в телепередаче «Я знаю». Родители поддерживают увлечение сына и, зная его интересы, на праздники дарят книги по истории – так постепенно складывается домашняя тематическая библиотека. На вопрос о любимых разделах старшеклассник называет историю Беларуси, а из исторических периодов выделяет ВКЛ и Речь Посполитую. «Нравится читать о разных событиях, а они, в свою очередь, происходят из-за поступков людей, их влияния – всё взаимосвязано. Мне просто интересна история», — объясняет Станислав Плясун. ■