Министерство сельского хозяйства: картофеля в стране достаточно. А в Браславском районе?

Деньги
Ни для кого не секрет, что в этом году сухое и жаркое лето сказалось на урожае, в том числе и картофеля, не лучшим образом. Растения недополучили влагу и в какой-то момент перестали развиваться, в результате сформировались небольшие клубни. Министерство сельского хозяйства тем временем заявило, что картофеля в стране достаточно. Как обстоят дела со вторым хлебом в Браславском районе, мы узнали у потребителей и местных «бульбоводов».

Для начала заглянули в рекламные объявления нашей газеты. Здесь достаточно много предложений о продаже картофеля, хотя есть нюанс: всё чаще продают мелкий. Поинтересовались ценами: они разнятся от 20 до 30 копеек за килограмм «мелочи» или от 1,30 рубля за 1 кг крупных клубней.

Пробежав по рынку, можно сразу отметить, что есть продавцы из других городов и даже областей, в большинстве случаев – с Брестчины. Они торгуют в основном крупной картошкой, и цена на нее начинается от 90 копеек за кг. Кстати, продавцы из южных регионов страны утверждают, что у них в этом году картофеля не меньше, чем обычно, к тому же вырос он нормальных размеров.

Вторая часть торгующих на рынке – местные растениводы. Вот они в большинстве своем сетуют на нынешний урожай картофеля. Многие из них отмечают, что урожайность неплохая, но клубни очень мелкие или средних размеров.

Торгующая картофелем женщина рассказала, что его вырастил ее свекр, по словам которого, в этом сезоне два сорта вообще не уродили, а вот «бриз» и «манифест» дали нормальный урожай. Просит продавец за килограмм клубней 1,20 рубля.

Браславчанин Павел Ворах чаще всего стоит со своей продукцией на площадке возле магазина на улице Октября. Его главный товар – мед с личной пасеки, а картофель, яблоки и груши продает попутно. Он поделился своим опытом этого года по выращиванию картошки.

– Весной мы с супругой засадили вторым хлебом 40 соток земли, – рассказывает Павел. – Честно говоря, много экспериментирую и поэтому выращиваю сразу несколько сортов, самыми урожайными в этот раз оказались «вектор» и «мадейра». С мешка их семян взял примерно 7 – 8 мешков хорошего картофеля. Продаю по цене такой же, как и остальные, – 1,20 за килограмм.

П. Ворах отмечает, что, безусловно, хотел бы лучшего урожая, но, как он сам говорит, картофель не его конек. Но раз уж стоит на рынке, почему бы не продать излишки овощей и фруктов, ведь выручка от них – хорошая прибавка к зарплате.

Кстати, на ярмарке второй хлеб также продавали частники, фермеры и сельхозпредприятия. Цена на картошку была от 1 до 1,20 руб. за килограмм. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ