В отделе архитектуры рассказали о порядке занятия земельного участка, предоставленного для строительства

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Расскажите, пожалуйста, о порядке занятия земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома.

ИГОРЬ, г. Браслав

Ведущий специалист отдела землеустройства райисполкома Юрий Стельмаченок пояснил, что обязанности землепользователей определены в ст. 70 Кодекса Республики Беларусь о земле. В частности, они обязаны использовать земельные участки, а также расположенные на них строения в соответствии с их целевым назначением и условиями отвода (указаны в решении о предоставлении земельного участка); осуществлять мероприятия по охране земель, предусмотренные ч. 1 ст. 89 Кодекса (благоустраивать и эффективно использовать земучастки, сохранять плодородие почв, защищать земли от водной и ветровой эрозии, заболачивания, подтопления, загрязнения отходами, предотвращать зарастание земель древесно-кустарниковой растительностью и сорняками); соблюдать установленные ограничения прав на земельный участок, своевременно вносить плату за пользование им; не нарушать права иных землепользователей.

В течение одного года со дня получения свидетельства о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него гражданин должен приступить к занятию земельного участка, то есть к началу строительства. Под этим понимается осуществление строительно-монтажных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией.

Главный специалист отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Илона Фецкович в свою очередь дополняет, что с 1 марта 2012 г. возобновлено действие Указа Президента № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач», согласно которому строительство капитальных строений в виде жилого дома на земельных участках, предоставленных в установленном порядке в частную собственность или пожизненное наследуемое владение для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства, должно быть завершено гражданином в течение 3 лет. По действующему ныне законодательству завершением строительства считается возведение фундамента, стен и крыши жилого дома независимо от ввода его в эксплуатацию.

Действие Указа № 87 распространяется и на земельные участки, приобретенные по договорам купли-продажи или полученные по наследству. Правда, с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Беларуси) местный исполнительный и распорядительный орган по его заявлению, поданному не ранее чем за 6 месяцев, но не позднее чем за 2 месяца до истечения срока строительства, может продлить этот срок, но не более чем на 2 года. Такое право может быть реализовано лишь один раз.

Кроме того, в случае невозможности завершения строительства в сроки, установленные законодательством, гражданин обязан осуществить в установленном порядке консервацию не завершенного строительством жилого дома и благоустройство земельного участка, на котором он расположен. При этом консервация может быть осуществлена только один раз на срок не больше 3 лет. Консервация незавершенного строительством жилого дома, дачи приостанавливает течение сроков.

Нужно принимать во внимание тот факт, что в случае выявления не завершенных строительством объектов местные исполнительные и распорядительные органы в течение месяца со дня получения документа об оценке их стоимости подают в суд заявление об изъятии земельного участка и не завершенного строительством дома для продажи с публичных торгов. Предварительное вынесение предписаний нормами Указа № 87 не предусмотрено. Кстати, в связи с окончанием сроков строительства суд Браславского района в январе текущего года удовлетворил исковые требования Плюсского сельисполкома, изъял два земельных участка с расположенными на них не завершенными строительством жилыми домами и передал их исполкому для продажи с публичных торгов. ■