В Браславском районе прошли рейды по притонам

Человек и закон
Как показывает статистика, большая часть тяжких и особо тяжких преступлений происходит в местах сборищ лиц асоциального поведения. В пьяном угаре они начинают выяснять отношения, причем нередко всё заканчивается печально. С целью профилактики преступлений и правонарушений против жизни и здоровья граждан с 16 по 19 сентября на территории района прошел комплекс мероприятий «Где притон – посети этот дом».

В ходе акции проведены сверки и сформированы актуальные списки мест сборищ лиц асоциального поведения, а также граждан, имеющих задолженность за коммунальные услуги, состоящих на профилактических учетах в районном отделе внутренних дел.

Ежедневно в вечернее время рейдовая группа, в составе которой работали прокурор района Юрий Кезик, начальник милиции Сергей Бержанин и другие сотрудники правоохранительных органов, а также работники коммунальной службы и РОЧС, отрабатывала домовладения с репутацией «Притон».

Такие жилые помещения, как правило, находятся в ущербном состоянии: в них проваливаются полы, протекает крыша, разрушается печь, а санитарное состояние жилых комнат просто приводит в ужас. Многие из завсегдатаев притонов пьют и спят там неделями. В домах тем временем полно грязи, мусора, на столе и кроватях валяются окурки сигарет, бутылки и остатки еды.

Во время посещений жилищ с «плохой репутацией» с асоциальными лицами проводились профилактические беседы по противоправным действиям, также многим из них обозначены сроки для ремонта печного отопления и электропроводки. В особо же «неприглядные» квартиры вызваны работники санитарной службы. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ