Семь футов под килем! Побывали в рейде по безопасности судоходства маломерных судов

Человек и закон
В текущем году в итоге нарушения правил эксплуатации маломерных судов на водоемах Беларуси утонули 10 человек, 4 из них – в Витебской области.

Одной из основных задач Государственной инспекции по маломерным судам является осуществление контроля за безопасностью судоходства маломерных судов на внутренних водных путях Республики Беларусь, также за их эксплуатацией. В целях предупреждения несчастных случаев на воде государственный инспектор ГИМС Браславского участка Николай Сильченок в текущем сезоне осуществил уже 37 рейдов по водным просторам нашего и Поставского районов.

В минувшую пятницу в очередной из таких рейдов направился и корреспондент «Браславской звезды». Короткий инструктаж по правилам поведения во время движения катера – и мы начинаем обходить водную гладь озера Снуды. Несмотря на то, что с утра и на протяжении всего дня моросил дождь, любителей рыбалки на спининг, поплавковую удочку и ужение с лодки в отвес было достаточно много на Снудах, Струсто, Войсо и Неспише. Улов, правда, практически у всех был небогатый. Но браславские водоемы явно не обеднели: в сети промысловиков нацпарка зашло немало красавцев лещей. Туристический сезон подошел к своему завершению, поэтому на водоемах мы встречались преимущественно с местными владельцами плавсредств. В большинстве случаев у инспектора не возникало никаких претензий: пользователи гребных лодок имели с собой судовой билет с отметкой о допуске плавсредства к эксплуатации, водоотливные средства, жилеты, а лодки с моторами – дополнительно огнетушители и аптечки. При этом Н. Сильченок напоминал, что при движении по воде жилет обязательно должен находиться на теле человека в застегнутом виде.

Тем не менее инспектор всётаки оформил два предупреждения. Первый был связан с отсутствием в лодке браславчанина судового билета, а вот второй не может не вызвать мыслей для размышлений. Возле острова на озере Неспиш на поплавковую удочку рыбачил с резиновой лодки пожилой человек. По его словам, ему 76 лет, с сыном и внуком он приехал в Браслав на отдых из Борисова. Молодые на катере в полной экипировке ушли куда-то по широким водным просторам Браславщины и совсем не подумали об обеспечении безопасности своего самого близкого человека, который оказался внезарегистрированной лодке без спасательного жилета.

У промысловиков нацпарка богатый улов.

Напомним, что за нахождение маломерного судна на водоеме без судового билета и отметки о прохождении технического осмотра, плавании без жилета предусмотрена административная ответственность до 3-х базовых величин. ■

Казимир ПЕТУШКО