Полвека идут рядом. Семья браславчан отметила золотой юбилей

Люди
В истории полвека-небольшая точка на ее страницах, для людей же это достаточно длительное время. И срок тем весомее, когда он стал общим для семейной пары и прошел в любви и согласии. Именно так прожили вместе 50 лет браславчане Тереса и Станислав Шакели, которые в этом месяце отметили золотой юбилей.

«И самим не верится, что уже столько времени прошло», — говорила Тереса Вацлавовна, принимая с мужем Станиславом Антоновичем теплые пожелания от родных и знакомых, которые в праздничный июльский день пожаловали в дом к хозяевам. Добротное здание, ухоженные грядки, аккуратный двор, украшенный множеством цветов, — все свидетельствует о том, что здесь живут старательные и заботливые люди. Полвека идут они рядом, разделяя и радостные моменты, и трудные минуты.

Оба местные, уроженцы Браславщины, вместе работали, встречались и затем создали семью. сначала жили в родной деревне Станислава – Каменке, потом переехали на родину Тересы в Каролино (ныне Рубеж), в конце концов перебрались в Браслав, где построили собственный дом. Хозяин работал в колхозе шофером, начальником участка, заведовал мастерской, 35 лет трудился в автобазе. Первая специальность жены была связана с культурой-заведовала клубом, затем выучилась на зоотехнию и ветеринарию, после окончания Рижского техникума 15 лет женщина отдала торговле, пришлось познакомиться и со страховым делом.

Что касается работы, то к ней Тереса Вацлавовна и Станислав Антонович привычны с детства: она еще девчонкой-четвероклассницей помогала в колхозе сушить сено, у него вообще трудовая книжка заведена с 12 лет. С. Шакель вспоминает: «Все работы в колхозе «Родина» были немеханизированными, ручными – бороновали, картошку окучивали, сено возили. Старались какую-то копейку заработать. И при этом никогда не скучали». Воспоминания мужа дополняет жена: «Да, было весело, это сейчас молодежь боится работы. И свободное время раньше проводили иначе: радио слушали, журналы листали. Мне еще очень нравилось читать книги : «Тревожное счастье», «Люди на болоте» и др. К примеру, надо за коровой идти, а я в библиотеку убегаю».

А вообще жизнь их не баловала: рано потеряли отцов, надо было помогать матерям. Основная работа, после нее-хлопоты по хозяйству, причем в двух деревнях, вдобавок не чурались и общественных дел. Как вспоминают муж с женой, ни одной минуты не сидели, зато все успевали, вырастили сына и дочь, имеют четырех внуков.

Вот так незаметно за заботами настало время выхода на пенсию. Но и сейчас семейная пара не сидит сложа руки. По словам юбиляров, свободного времени у них практически нет. Хозяйка занимается огородами, выращивает цветы, вышивает. Кстати, из-за последнего занятия она стала участницей автоклуба: если творческий коллектив проводит, например, праздник деревни, то обязательно устраивает выставку ее работ-вышитых картин с разными сюжетами, среди которых сразу привлекают внимание великолепные иконы. Кроме того, много времени Тереса Вацлавовна уделяет общественной работе, например, сейчас занимается организацией реставрации арки на городском кладбище. Во всех делах муж-ее надежный помощник. Имеется у него и традиционно мужское увлечение-рыбалка.

На вопрос, как удалось в согласии прожить 50 лет вместе, юбиляры дружно отвечают: «С Божьей помощью». Тереса Вацлавовна добавляет: «Если муж, случалось, говорил что-то не слишком приятное, то я в ответ улыбалась. Знаете, очень помогало». Такой позитивный жизненный настрой, многолетняя преданность и поддержка достойны восхищения и глубокого уважения. ■