В Национальном парке «Браславские озера» продолжают уборку тростника на ряде водоемов

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
С началом летнего сезона в Национальном парке «Браславские озера» приступили к уборке тростника у берега ряда водоемов. Для чего проводится эта процедура, «Браславской звезде» рассказала начальник научного отдела природоохранного учреждения Екатерина Андрейчик:

– Озерные водоемы являются хрупкой экосистемой, естественные процессы, а также антропогенное воздействие необратимо приводят к их зарастанию. В соответствии с Государственной программой «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 – 2025 гг. Национальным парком «Браславские озера» была определена стратегия по поддержанию естественного природного равновесия.

Эксперты научно-исследовательской лаборатории озероведения Белорусского государственного университета в минувшем году провели соответствующие исследования и подготовили биологические, гидроэкологические характеристики состояния водоемов, а также определили участки акваторий, нуждающиеся в проведении биоманипуляций по удалению высшей водной растительности. Эти меры по снижению уровня деградации водоемов призваны содействовать расчистке нерестилищ и мест нагула рыбы, улучшению качества воды, эстетизации мест купания.

В этом году планируется провести оздоровление экосистем озер Струсто, Снуды и Бережье. В июне природоохранное учреждение начало необходимые работы. Они проводятся с помощью лодки-косилки ЛК-12 А, моторной лодки «Ламинария», грузовой техники для вывоза и компостирования биомассы тростника.

В результате проведения мероприятий прогнозируется улучшение проточности и аэрации в местах нереста, снижение содержания в воде разлагающихся органических веществ, улучшение мест купания. ■