В Браславском районе пенсионер заблудился и 12 дней провел в лесу

Происшествия
В пятницу, 25 июня, в Браславский РОЧС поступило сообщение о том, что в районе д. Заверье из лесного массива слышны крики заблудившегося в лесу гражданина.

К месту вызова было незамедлительно направлено отделение пожарной аварийно-спасательной части № 1 в составе начальника дежурной смены Владислава Высоцкого, пожарного Сергея Абрамовича, водителя Алексея Попкова и стажерf-водителя Дениса Германовича. На месте местная жительница указала направление, откуда слышен был голос. Спасатели направились в ту сторону, где кричал человек, постоянно зовя его, чтобы не потерять. Местность болотистая, идти приходилось по колено в воде, а местами и по пояс. Где-то через километр на земле нашли мужчину. Он издавал стоны, его тело было очень сильно искусано насекомыми.

– Мы переложили его на носилки и пошли обратно. Возле машины дали ему воды. Спустя пару минут приехала скорая помощь, мужчину сразу же госпитализировали, – рассказал В. Высоцкий.

Как стало известно позже, 22 июня о пропаже одиноко проживающего мужчины, 1957 года рождения, имевшего инвалидность по зрению, в милицию заявила женщина, проживающая в соседней деревне. В милиции она рассказала, что не видела мужчину с 14 июня. Его начали искать работники милиции и спасатели, однако долгое время безрезультатно. Как рассказал сам пострадавший, он вышел к автолавке за продуктами и заблудился. ■

По информации Браславского РОЧС.