Более 2 тысяч деревьев и кустарников высажено этой весной в Браславском районе

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В соответствии с требованиями Закона «О растительном мире» 14 мая завершился благоприятный весенний период для посадки деревьев и кустарников.

В текущем году с целью озеленения Браслава их высажено около 900 штук, что в два с лишним раза больше, чем в прошлом. Культурные насаждения пополнились на улицах Октября, Советской, Юбилейной, Садовой, Гагарина, в микрорайоне «Княжино», на Замковой горе, на газонных зонах возле оз. Бережье, сырзавода, кемпинговой стоянки, вдоль пруда за детским садом № 1. Приятно удивляет видовое разнообразие растений: каштан, клён и дуб красный, клен глогозу, бук колоновидный, сосна горная и кедровая, ель голубая, пихта, грецкий, маньчжурский орех и фундук, сирень, гортензия, скумпия, можжевельник, кипарисовик. По словам озеленителей «Браслав-коммунальника», саженцы выбирались с расчетом на их разнородность, долговечность, красоту.

Около 1 300 деревьев и 250 кустарников высажены весной и в сельских населенных пунктах, больше всего – на территории Видзовского сельсовета. Кроме того, в Видзах, Друе, Мильках и Плюсах вскоре наберут силу аллеи «Народное единство». В Браславе, Видзах и Друе 730 саженцев пустили корни в землю за счет средств, предназначенных на компенсационные посадки. ■

Казимир ПЕТУШКО