В Браславском районе завершена реконструкция теплового хозяйства

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Только-только завершился отопительный сезон, а в «Браслав-Коммунальнике» уже составляют планы подготовки и к следующему. Правда, они не такие масштабные, как в предыдущие годы: заготовка местных видов топлива, профилактический ремонт в котельных, замена неэкономичных котлов в Видзах, капремонт для резерва водогрейного котла на котельной «Центральная».

Дело в том, что последний отопительный сезон примечателен практически полным завершением реконструкции теплового хозяйства района. И это, пожалуй, основной фактор, который повлиял на то, что прошел он без аварий и непредвиденных инцидентов. Так, все теплоцентрали, протяженность которых по населенным пунктам района составляет 31,5 км, заменены сейчас на ПИ-трубы. В 2018 году реконструирована котельная ТМО, а в этом году – «Центральная». Эти два теплоисточника вырабатывают 80 % тепловой энергии из 16 котельных, находящихся на балансе «Браслав-Коммунальника». Поэтому их модернизация позволила в прошлом году использовать местных видов топлива 78,7% при задании 76 %. Кроме того, в агрогородке Опса заменены котлы с низким КПД на более эффективные, вырабатывающие тепловую энергию за счет сжигания пеллетов. За январь-апрель текущего года расход местных видов топлива в Удельном печном по всем теплоисточникам составил 92,1 %.

В общей сложности за 4 месяца текущего года предприятием выработано 18 162 Гкал тепловой энергии, на что затрачено 243 тыс. м3 газа, 2 954 т торфа, 2 933  метров кубических дров и 9 432 м3 щепы, 55 м3 древесных  отходов и 50 т пеллетов.

Больше всего для нужд отопления израсходовано в последнем зимнем сезоне щепы, которая готовится передвижным измельчающим комплексом «Браслав-Коммунальника». Затраты на подготовку щепы обходятся предприятию на 13% дешевле, чем их покупка. Кроме того, измельчающий комплекс оказывал услуги национальному парку, готовил щепу для нужд других организаций. Этого вида топлива реализовано за 4 месяца 3 840 плотных метров кубических.

Кстати, на всех котельных «Браслав-Коммунальника» на сетевых насосах установлены частотно-регулируемые приводы. А это также снижение затрат на выработку тепла: на 20% уменьшилось потребление электроэнергии. ■

Казимир ПЕТУШКО