Госконтроль выявил нарушения при обновлении автопарка отдельных предприятий

Человек и закон
Комитет госконтроля Витебской области установил факты неэффективного расходования финансовых ресурсов госорганизаций при приобретении служебных легковых автомобилей.

Так, например, одно из сельхозпредприятий Шумилинского района в нарушение требований законодательства в декабре 2020 г. при имевшейся задолженности по заработной плате перед работниками за октябрь приобрело служебный легковой автомобиль «Лада Гранта».

Также при наличии задолженности за энергоресурсы коммунальным предприятием Миорского района в декабре 2020 г. за счет бюджетных средств закуплена дорогостоящая версия легкового автомобиля LADA Largus стоимостью 33 тыс. руб. при наличии предложений модели в базовой комплектации по цене от 23,3 тыс. руб.

По всем выявленным в текущем году фактам приняты меры по привлечению виновных лиц к ответственности. Облисполкому предложено обеспечить недопущение подобных нарушений организациями коммунальной собственности и повысить эффективность использования государственных средств при таких закупках. ■

По материалам КГК Витебской области