Председатель Опсовского сельсовета Алла Данилина стала «Женщиной года» в номинации «Хозяйка села»

Люди
Ежегодно Белорусский союз женщин проводит конкурс, который призван показать роль прекрасной половины человечества в современном обществе и оценить ее вклад, сделанный в развитие нашей страны. В этом году в нем приняли участие более 360 представительниц самых разных сфер деятельности. Победительницами XIII Республиканского конкурса» Женщина года » стали 47 белорусок в 7 номинациях. Приятно, что в их числе и Алла Данилина, председатель Опсовского сельского Совета депутатов: она удостоена почетного звания «Хозяйка села».

В жизни каждого человека выпадает момент, когда нужно принять важное решение, которое определит его дальнейший путь. Алла Данилина таковым считает август 2009 года-именно тогда ее избрали на ответственную должность. И многочисленные награды, которыми за последнее десятилетие отмечена деятельность местного самоуправления, красноречиво подтверждают, что смена педагогической нивы на общественную принесла немалые плоды. Так, за непродолжительное время сельсовет четыре раза был отмечен как лучший, агр. Опса дважды занимал призовые места в районных конкурсах по благоустройству населенных пунктов, принимал участие в областном.

Тем временем работать председателем сельсовета совсем не просто: все, что имеет отношение к подведомственной территории (на которой, кстати, расположены 76 населенных пунктов с 2 453 жителями), входит в сферу ответственности. Однако на первое место Алла Данилина ставит работу с населением. В поле зрения приходится держать торговое обслуживание, особенно в малонаселенных деревнях, вывоз мусора, состояние дорог, благоустройство населенных пунктов и кладбищ, пожарную безопасность и множество других вопросов, с которыми сельчане обращаются к местной власти. Между тем штат Опсовского сельсовета небольшой, но если четко определены цели, обозначены задачи и, что важно, налажено сотрудничество с районными и местными организациями, то работа спорится и результат очевиден. Председатель отдельно отмечает ощутимую поддержку райсовета и руководства СПК «Маяк Браславский», а также значительный вклад в общее дело тринадцати старейшин – своих единомышленников и помощников.

Плодотворной работе способствует также убежденность А. Данилиной в том, что с любой проблемой можно справиться, если подходить к ней разумно, всесторонне, обдумать пути решения, детально разобраться. А еще умение договариваться с людьми — или в разных ситуациях между сельчанами, или во взаимодействии со спонсорами.

Глава местной власти также считает, что каждому человеку в жизни нужно давать шанс, возможность исправить ошибку. Доброта и неравнодушие сочетаются у нее с требовательностью (как к себе, так и к другим) и принципиальностью, которая, по мнению Аллы Данилиной, возможно, не всем нравится, зато помогает решать многие проблемы. Не удивительно, что эти личные качества председателя Опсовского сельского Совета депутатов и ее хозяйский подход к делу были оценены в области и Республике.

– Я рада, что приняла участие в мероприятии, организованном на таком высоком уровне, – говорит А. Данилина. — Безусловно, приятно было слушать поздравления. Если твоя работа получает признание-это почетно. Показательно, что итоги конкурса подвели весной-порой, когда стоит «проснуться»: навести порядок и на земле, и в душе, чтобы жить в мире и согласии. ■

Жанна БЕЛЬКО