Домашний тиран. Браславчанин получил 2 года тюрьмы за насилие над сожительницей

Происшествия
Прокуратура района поддержала государственное обвинение в суде Браславского района по обвинению браславчанина в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 154 УК (систематическое нанесение побоев, не повлекших последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 УК (истязание) и ч. 1 ст. 149 УК (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, то есть не опасного для жизни, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до 4 месяцев).

Орган уголовного преследования обвинял мужчину в том, что он в период с февраля 2020 года по январь 2021-го в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений систематически наносил побои своей сожительнице. Также гражданин признан виновным в том, что в июне и октябре дважды причинил своей сожительнице телесные повреждения, отнесенные к категории менее тяжких.

Потерпевшая при проведении проверки изначально отказывалась привлекать своего сожителя к уголовной ответственности, так как опасалась мести с его стороны. Поскольку данные преступления относятся к категории дел частно-публичного обвинения и возбуждаются лишь по заявлению лиц, пострадавших от преступных посягательств, в ситуацию вмешалась прокуратура района и, воспользовавшись своими законными полномочиями, возбудила уголовное дело по собственной инициативе.

Основаниями для принятия данного решения явились обстоятельства совершенных преступлений и личность обвиняемого. Установлено, что в течение 2020 года он 8 раз избивал свою сожительницу, при этом ей дважды были причинены телесные повреждения, отнесенные к категории менее тяжких. Последствиями избиений были переломы костей носа, челюсти и ребер, многочисленные синяки, ссадины и кровоподтеки. Однажды от полученных травм потерпевшая потеряла сознание. Также установлено, что ранее мужчина был неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, по месту своего жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к проявлению агрессии к окружающим.

Домашний тиран С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд признал домашнего тирана виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и по их совокупности назначил обвиняемому окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 70 БВ. Также к мужчине применены принудительные меры лечения от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания. ■

Сергей ГАРБУС, заместитель прокурора района