Нюансы оплачиваемых общественных работ

Человек и закон
Расскажите, пожалуйста, об оплачиваемых общественных работах: что это такое и какие виды деятельности подпадают под данное определение?

МИХАИЛ, агр. Ахремовцы.

Как рассказали в службе занятости Браславского райисполкома, общественные оплачиваемые работы – это общедоступные виды трудовой деятельности, как правило, не требующие дополнительной профессиональной подготовки, имеющие социально полезную значимость и содействующие включению в активную трудовую жизнь безработных и других лиц, обращающихся по вопросам трудоустройства.

Согласно Положению о порядке организации и условиях проведения общественных работ, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2006 г. № 1716, оплачиваемые общественные работы призваны обеспечивать удовлетворение потребностей административно-территориальных единиц и организаций в выполнении социально полезных работ; осуществление безработными деятельности, приносящей им дополнительную материальную поддержку; предоставление работы гражданам, обязанным возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; сохранение мотивации к труду у лиц, занимающихся поиском работы.

Оплачиваемые общественные работы могут быть организованы при выполнении следующих видов деятельности: рекультивация земель, работы в лесном хозяйстве, мелиоративные, природоохранные, строительство дорог, их ремонт и содержание, прокладка водопроводных, отопительных, канализационных, газовых и других коммуникаций; строительство и ремонт жилых помещений, объектов социально-культурного назначения; восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон; сельскохозяйственные работы; экологическое оздоровление территорий (благоустройство и озеленение территорий, сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма); подсобные работы в организациях агропромышленного комплекса и торговли; сбор и переработка вторичного сырья и отходов; работы в организациях жилищно-коммунального хозяйства; проведение мероприятий общественно-культурного назначения (перепись населения, спортивные соревнования, фестивали, охрана общественного порядка и другие); уход за местами захоронений; социальные услуги для населения (например, обслуживание отдыха детей, уход за престарелыми и инвалидами, помощь в обслуживании больных и другие).

Минимальное количество рабочих дней для участия безработных в оплачиваемых общественных работах не может превышать десяць рабочих дней в месяц. Безработный, при его желании, может участвовать в оплачиваемых общественных работах сверх установленной месячной нормы. В случае же невыполнения безработным без уважительных причин установленной месячной нормы принимается решение о приостановлении выплаты ему пособия по безработице. ■