В Браславском районе на границе задержали незадекларированный товар на Br73 тыс.

Происшествия
Турецкий перевозчик «забыл» задекларировать более 2,5 тысячи товаров, перемещаемых из Турции в Финляндию через пункт пропуска «Урбаны».

Водитель представил товаросопроводительные документы, в которых было указано, что в автомобиле перемещается мебель, посуда, одежда, запчасти. Инспекционно-досмотровый комплекс же помог выявить наличие товара, о котором в документах ничего не было указано.

В результате последующего досмотра грузовика таможенники выявили более тонны незадекларированных товаров: предметов для дома и туризма, обуви, продуктов питания, мобильных телефонов, аксессуаров и многого другого. Стоимость незаявленного товара составила порядка 73 тыс. бел. руб.

В отношении перевозчика Витебской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере до 30 % от стоимости предмета административного правонарушения. В соответствии со ст. 14.5 ч. 1 КоАП к административной ответственности по факту недекларирования товара привлечен и водитель. ■

По материалам Витебской таможни