В Браславском районе за год снесли 16 ветхих домов

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В 2020 году в Браславском районе снесли 16 пустующих и ветхих домов, направив на эти цели более 17 тысяч рублей бюджетных средств. Такие данные привела главный специалист отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Мария Белусь на заседании президиума райсовета.

Напомним, данная процедура регламентируется Указом Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 г. № 357 «О пустующих и ветхих домах». В соответствии с документом на Браславщине создана профильная межведомственная комиссия, которая занимается обследованием таких строений. По словам Марии Белусь, данная работа помимо визуального осмотра объекта и соответствующего документального сопровождения включает в себя анализ косвенных признаков, указывающих на неиспользование недвижимости в течение длительного времени. В случае подтверждения у дома статуса ветхого или пустующего комиссия составляет соответствующее заключение. Затем следует масштабная работа по поиску возможных собственников (наследников) имущества, и, если таковые не находятся, объект включается в реестр пустующих и ветхих домов, размещенный, кстати, в открытом доступе на официальном сайте Браславского райисполкома.

Далее следует суд о признании пустующего дома бесхозным, передача его в собственность райисполкома с параллельным прекращением установленных ранее прав на земельный участок и принятие местными властями решения о дальнейшей судьбе такого строения.

В 2020 году, например, 14 домов были переданы таким образом в коммунальную собственность района и райисполком принял ряд решений об их сносе. С учетом строений, ликвидированных с согласия их владельцев, снесено 7 пустующих домов и 8 ветхих, еще один снесен силами  собственника. В разрезе сельсоветов данная работа выглядит так: Видзовский – 7 снесенных строений, Ахремовецкий – 2, остальные – по одному. На эти цели было израсходовано 17,3 тыс. рублей.

После процедуры сноса и рекультивации участка объекты исключаются из реестров в связи с утратой оснований для нахождения в них.

«Что касается текущего года, то на реализацию требований Указа № 357 Браславскому району выделено 10 тысяч рублей бюджетных средств, которые уже распределены между сельсоветами», – отмечает М. Белусь.

Председатель райсовета Нина Пучинская на этом фоне подчеркивает, что данная работа на Браславщине налажена хорошо, причем и юридически, и технически. Есть полное взаимопонимание между субъектамиисполнителями. «Это отмечают и областные власти, в связи с чем выделяют району достаточное финансирование. В рамках реализации Указа № 357 мы получаем столько средств, сколько в состоянии освоить», – резюмировала она. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ