Три причины надлежаще оформить земельный участок

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Как для гражданина паспорт – документ, удостоверяющий личность, в котором содержатся основные идентификационные сведения о каждом человеке, позволяющие безошибочно установить его имя, фамилию, отчество, а также пол, возраст, место жительства и другие сведения, так и в отношении земельного участка выдается документ, удостоверяющий право пользования им, определяющий границы участка на местности, его размер и главное – законного владельца.
Итак, почему важно оформить документы на землю.

Во-первых, чтобы удостоверить и закрепить свое право на осуществление пользования конкретным земельным участком, а также в целях обеспечения таким правом своих наследников.

Пользование земельным участком осуществляется на платной основе, за исключением установленных законодательством случаев предоставления льгот или освобождения от внесения платы за землю. Отсутствие же документа, удостоверяющего право на земельный участок, означает, что землепользователь, внося платежи по земельному налогу, не знает его точную фактическую площадь, вычислить которую можно только в результате проведения землеустроительных работ при оформлении соответствующего правоудостоверяющего документа.

Во-вторых, необходимо осуществлять платежи за ту площадь земельного участка, которая используется гражданином фактически, а не по сведениям технического паспорта на домовладение, выданного много лет назад, порой еще и в прошлом столетии без измерений, либо по данным похозяйственных книг, указывающих лишь на ориентировочные размеры участков граждан.

Приобретение имущества, товара всегда оформляется документами (договоры, товарные накладные, гарантийные талоны и другие), которые подтверждают приобретение товара, имущества конкретным гражданином, ограждая и защищая от посягательств на это имущество других лиц.

В-третьих, это способ защитить участок от неправомерных либо неосторожных посягательств со стороны смежных землепользователей, обеспечив тем самым себе возможность знать точные границы своего земельного участка на местности, обозначить их для всех соседей, а также определить с соблюдением установленных норм и правил размещение хозяйственных построек на собственном участке и участках смежных землепользователей.

Не откладывая на «потом», не придавая этому важному вопросу статус «еще успеется», примите сегодня и незамедлительно меры по оформлению правоудостоверяющего документа на земельный участок. Тем самым вы защитите себя от возможного наступления неприятных и негативных последствий, вызванных отсутствием документа, удостоверяющего право на землю.

С заявлениями о выдаче правоудостоверяющих документов на земельные участки граждан будут рады видеть в районном, а также сельских исполнительных комитетах по месту нахождения земельных участков, где окажут квалифицированную консультационную помощь. ■

Отдел землеустройства Браславского райисполкома