Память требует средств и усилий. Как в Браславском районе ухаживают за воинскими захоронениями

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Одной из тем, обсуждаемых на очередном заседании президиума Браславского районного Совета депутатов, стала работа по увековечению памяти жертв Великой Отечественной войны и благоустройству воинских захоронений.

По данным отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, на Браславщине на государственном учете сегодня находятся тридцать семь исторических памятников и сорок пять воинских захоронений. Из числа последних семь включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В нашей земле захоронено более 10 тысяч человек, погибших в годы войны, в том числе 4 503 неизвестных. Однако цифра постоянно уменьшается: только за 2020 год по архивным документам установлено 69 имен военнослужащих, ранее считавшихся безымянными солдатами.

В прошлом году на ремонт, благоустройство и поддержание в надлежащем состоянии воинских захоронений из бюджета было выделено 7 290 рублей. Все эти деньги освоены по назначению: направлены на проведение косметического и текущего ремонта памятников, нанесение новых фамилий на надмогильные плиты. К слову, по эффективности освоения финансов на данные цели Браславский район на протяжении последних 5 лет находится в лидерах среди других регионов Витебской области.

В 2021 году на ремонт и благоустройство воинских захоронений и исторических памятников на Браславщине выделено 8 тысяч рублей. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ

Фото Казимира ПЕТУШКО