В Браславском районе перевыполнен план по вводу жилья

Строительство. ЖКХ. Благоустройство

Наверное, для каждой новой семьи нет ничего важнее проблемы, как обзавестись собственным домом. В советское время молодые семьи заселялись в основном в однотипные квартиры (как в фильме «С легким паром!») почти бесплатно. Реалии же времени внесли коррективы в эту традицию, но в Беларуси государство по-прежнему поддерживает застройщиков.

Как сообщили в отделе архитектуры и строительства, ЖКХ Браславского райисполкома, в течение 2020 года в районе принято 58 решений о выделении средств субсидии на выплату части процентов за пользование кредитом гражданам, построившим квартиры в многоэтажных домах, 30 из них — многодетным семьям. Также 9 застройщиков одноквартирных домов получили субсидию на строительство собственного дома (4 из которых — большие семьи). Кроме того, райисполком утвердил 19 решений о получении льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию, жилищное строительство, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных построек. Столько же решений райисполкома касается получения льготных кредитов на газификацию эксплуатируемого жилого фонда.

Всего в прошлом году в районе введено в эксплуатацию 12 111,6 м2 жилой площади, что составляет 102,1 % к плану на 2020 год. В том числе превышены доведенные показатели для индивидуальных домов — 6 725 м² (103,5 %), для граждан, стоящих на  учет как у те, кому необходимо улучшить жилищные условия — 7 144,6 м² (213,7 %), на 56 многодетных семей (250 %).

В прошлом году в Браславе сданы в эксплуатацию две многоэтажки — на 40 и 60 квартир, в которых построены одна социальная и 7 арендных жилых помещений. Здесь, кстати, будут звучать 227 детских голосов. Социальное жилье выделяется гражданам и из числа детей-сирот. Из 19 квартир коммерческого назначения государственного жилищного фонда 8 выделены специалистам приоритетных категорий — врачам, милиционерам, сотрудникам прокуратуры и военкомата, сферы сельского хозяйства. ■

 

Казимир ПЕТУШКО. Фото автора