Вспоминаем самые громкие происшествия 2020 года. Обзор

Происшествия
Ушедший 2020 год был богат на разнообразные события, принес немало радостных, а порой и печальных известий. В этой публикации мы собрали наиболее резонансные (по версии «Браславской звезды») происшествия.
НА ДОРОГЕ

В 2020 году на дорогах района произошло 8 ДТП, в которых 2 человека погибли и 6 получили ранения. В январе в темное время суток возле д. Подрукша под колеса авто попала женщина-пешеход, в апреле на ул. Юбилейной на нерегулируемом переходе была сбита браславчанка. Обе женщины получили травмы, несовместимые с жизнью. Из-за того, что водители транспортных средств нарушили скоростной режим и не справились с управлением, в один день, 1 мая, произошло сразу 2 ДТП. В них получили ранения 2 человека.

Были и другие происшествия на дорогах района, в которых, к счастью, никто не пострадал, но они получили резонанс в обществе. Например, 31 июля в 3 часа ночи на ул. Ленинской в жилой дом въехал автомобиль, которым управляла 32летняя браславчанка.

А вот 14 марта был задержан 25-летний житель Браслава, который похитил ключ от автомобиля частного предприятия и, не имея прав, сел за руль, причем в состоянии алкогольного опьянения. В результате совершил 2 ДТП, разбил авто, сломал забор и прицеп трактора. К счастью, никто не пострадал.

КОТ ВОЗВРАЩЕН ДОМОЙ

В феврале спасатели помогли домашнему коту вернуться к хозяевам. Дело в том, что питомец редко выходил на улицу, а в этот раз любопытство взяло верх над животным: кот отправился на прогулку и пропал. Три дня его не могли найти, пока пропавший питомец не стал звать на помощь. Оказалось, он забрался на самую верхушку огромной сосны, стоящей во дворе многоквартирного дома, и не смог слезть. Сердобольные жильцы дома попросили спасателей помочь. Вышку предоставил «Браслав-коммунальник». За несколько минут кота сняли с высокого дерева, и он благополучно вернулся домой.

УРАГАН

Ночью 12 июня Браславский район оказался в эпицентре природной стихии. Сильнейший ливень и ураганный ветер натворили много бед в разных уголках нашего края, но больше всего пострадала видзовская зона. Городской поселок и более десяти близлежащих населенных пунктов остались без электричества уже в первые минуты шквала. Ветер валил опоры ЛЭП, вырывал с корнем деревья, повреждал постройки.

Под мощнейший удар стихии попали не только частные дома и подворья, но и ряд производственных и социальных объектов, а также линии электропередач. Все последствия были оперативно устранены.

В ОГНЕ

Неспокойными были будни и спасателей. В районе произошло 37 пожаров, в которых погибли 7 человек.

В летний период спасателям множество раз приходилось выезжать на тушение палов. Поджигая траву, люди зачастую не могли контролировать пламя, которое на глазах росло, и в некоторых случаях поджог сухой растительности стал причиной возгорания домов и хозпостроек. Так, например, 23 марта в деревне Оплиса-2 из-за пала травы сгорели 2 дома и сарай, в котором находилась корова.

ВОЛКИ ВЫШЛИ НА ОХОТУ

В сентябре волки загрызли 6 телят на фермах ОАО «Друйский». Хищники пробрались в загон на ферме «Друйск» на окраине деревни и загрызли там 3 телят. Через несколько дней на рассвете подобную картину обнаружили и животноводы соседней фермы «Друйка».

ДЕВОЧКА НАШЛАСЬ

В деревне Милашки 13 июня со двора дома пропала девочка 3 лет. В ее поиске были задействованы спасатели, милиционеры, военные. Не остались равнодушными к чужой беде и местные жители: Светлана Копыток с сыном Александром обнаружили плачущую малышку в лесу за пять километров от деревни.

НА ВОДЕ

На озерах района также случались несчастные случаи: вода в этом году унесла 10 жизней. В январе 2020 года озёра в районе не замерзли, чем очень огорчили любителей подледной рыбалки, но нашлись отчаянные люди, которые всё же решились выйти на неокрепший лед. Так, 25 февраля водолазы районной организации ОСВОД из реки Дрисвятки достали труп 30-летнего мужчины, жителя д. Подрукша.

Летом на озере Иново трагически погибли два брата, которые там рыбачили. Когда они не вернулись домой, их родственники забили тревогу и не напрасно: на месте рыбалки водолазы нашли утонувших.

СПАСЕНИЕ ЛЕБЕДЯ

Необычное сообщение пришло 25 мая на пульт Браславского РОЧС. Люди просили помочь птенцу лебедя, который попался на рыболовный крючок, леска от которого зацепилась за тростник. Спасатели и специалисты других заинтересованных служб выдвинулись на озеро Новято и успешно провели операцию по спасению птицы.

ЗАБРАЛСЯ В МАГАЗИН

Ночью 14 ноября в магазин «БелМаркет» проник злоумышленник, который, приложив некоторые усилия, смог открыть дверь в торговый зал. Когда милиционеры, прибывшие по сигналу охранной системы, попытались войти в помещение, стало понятно, что правонарушитель забаррикадировался. Злодея задержали, им оказался пьяный местный житель 1995 года рождения.

ГРОМКОЕ УБИЙСТВО

Об убийстве 29-летнего браславчанина правоохранителям стало известно в преддверии католического Рождества. Пропавшего молодого мужчину начали искать после того, как он уехал в Россию на своем микроавтобусе и перестал выходить на связь.

С помощью сыщиков областного УВД удалось выйти на подозреваемого – 32летнего жителя райцентра, с которым пропавший без вести должен был отправиться в поездку, и тот признался в страшном преступлении. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ