Четыре причины встретить новый год на Браславщине

Главное
Говоря о Браславщине, многие употребляют словосочетание, созвучное с названием национального парка, находящегося на территории нашего района. Да, «Браславские озера» – сегодня это брэнд. Он узнаваем не только в стране, но и далеко за ее пределами. Как ни прискорбно это понимать, но на практике выясняется, что у многих сложился стереотип: здесь нужно отдыхать летом, ведь в другое время года ни покупаться в озере, ни позагорать на пляже. Если и вы считаете, что Браславщина не для новогодних праздников, поспешим вас в этом разубедить.
В БЕЛОВЕЖСКОЙ ПУЩЕ НА НОВЫЙ ГОД ТОЖЕ НЕ ЗАГОРАЮТ

Встреча Нового года – это, в первую очередь, веселый праздник у елки. Отсюда следует, что озера здесь вовсе не при чём. Порадовать и, возможно, даже удивить туриста природным ландшафтом, флорой и фауной мы можем в любое время года. Так что полюбоваться красотой лесов и озер, посмотреть на архитектурные диковинки и достопримечательности возможно и в холодное время года. При условии наличия снежного покрова на Браславщине есть возможность покататься на санках, пройтись по лыжной трассе в сосновом бору.

В новогоднюю ночь можно вместе с браславчанами и гостями города поучаствовать в праздничном спектакле, поводить хоровод вокруг елки на площади, увидеть Деда Мороза и Снегурочку, петь песни и читать стихи. В общем, весело встречать Новый год.

К тому же увидеть сказочных персонажей и пообщаться с ними в этом году можно будет прямо в центре города: в Браславе начинает свою работу почта Деда Мороза. Здесь будет интересно побывать и детям, и взрослым.

ЦЕНА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Арендовать дом, коттедж для празднования Нового года своей компанией недалеко от больших областных центров, столицы и тем более в Беловежской пуще – удовольствие не из дешевых, так же как и заказать столик в ресторане или кафе в эту ночь. В Браславе цены более демократичные. Поэтому прежде чем решиться на такой эксперимент, проштудируйте сайты, где владельцы усадеб предлагают арендное жилье, а заведения общественного питания – праздничное меню. Тем более что зимой в озерном крае цены на проживание ниже летних, да и найти подходящий для вас дом не составит никакого труда.

УЕДИНЕНИЕ

Даже в праздник не стоит забывать о сложной эпидемиологической обстановке. И если вы заботитесь о своей безопасности и здоровье близких, то, вероятно, согласитесь, что лучше встретить Новый год в узком семейном кругу. Но при этом оставаться дома совсем не обязательно. Сменить обстановку, а с нею, возможно, и программу ежегодного мероприятия очень интересно. Для этого на Браславщине есть сотни укромных уголков: загородные дома, дачи, агроусадьбы, хутора, где, заметьте, всё продумано для вашего приятного времяпрепровождения и в зимний период. Здесь вы сможете не встречаться с соседями и при этом быть на свежем воздухе.

РЫБАЛКУ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

Любители и профессионалы рыбной ловли прекрасно знают, что рыбалка на браславских озерах отменная и летом, и зимой. Если вы приехали сюда на новогодние каникулы и остановились либо в городе, либо за его чертой, в любом случае да озера будет подать рукой. При условии, что в этом году повезет и подожмет мороз, то испытать свое рыбацкое счастье можно будет во время подледной ловли, в противном случае при спокойной погоде есть шанс порыбачить с лодки. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ