Легких путей не бывает. Жанна Шилина – судебный исполнитель Браславского района

Люди
Жанна Шилина с декабря 1998 года является судебным исполнителем. Желание стать юристом было твердым, и на следующий год после окончания городской школы она заочно поступила в Гуманитарно-экономический университет по специальности «правоведение». А чтобы совмещать теорию с практикой, устроилась на работу в суд Браславского района, когда там появилась вакантная должность.

И вот уже больше 20 лет Жанна добросовестно и скрупулезно занимается этим непростым для хрупких женских плечей делом, при необходимости – и в выходные дни, с той только разницей, что в начале 2014 г. в республике была образована единая система органов принудительного исполнения, куда вошел и отдел Браславского района.

Органы принудительного исполнения выполняют задачу соблюдения и охраны интересов государства, законных прав юридических и физических лиц путем своевременного и полного исполнения судебных постановлений и других исполнительных документов. Проще говоря, суть работы судебного исполнителя заключается в том, чтобы взыскать долг с неплательщика по постановлениям суда и различных ведомств – МВД, МЧС, налоговой службы, охраны природы и т. д.

По словам Жанны Шилиной, чаще всего ей приходится иметь дело со взысканием денежных сумм. Это могут быть выплаты родителями алиментов или задолженностей от юридических лиц, уплата штрафов, возмещение ущерба по уголовным делам или расходов на содержание детей, которые согласно Декрету № 18 находятся на гособеспечении.

Ситуации же при этом могут быть самыми разными. Одни производства закрываются быстро, достаточно вызвать должника в отдел повесткой и дать ему срок для добровольного исполнения. Пришел он с квитанцией об оплате – и дело с концом. Тем более, что гражданин иногда несознательно является неплательщиком. К примеру, на его домашний адрес было выслано извещение об уплате штрафа за превышение скорости согласно снимкам с камеры фотои видеофиксации. Он его не получил, так как отсутствовал по данному адресу, и судебному исполнителю необходимо установить его местонахождение, чтобы взыскать незначительный долг.

Когда же по каким-либо обстоятельствам гражданин не прилагает усилий добровольно погасить задолженность согласно решениям суда или иных ведомств, тогда судебный исполнитель проводит проверку на наличие имущества должника в счет погашения долга. Если оно есть, накладывается арест, а затем арестованное имущество реализуется через торговую сеть.

Сложнее всего, по признанию Жанны Шилиной, работать с неплательщиками, которые ведут асоциальный образ жизни. Хотя им и содействуют в трудоустройстве, всё равно у большинства из них нет желания работать, не имеют они и своего имущества, а долги еще и накапливаются.

«В отношении таких неплательщиков, – говорит Жанна Шилина, – вопросы взыскания долгов приходится решать во взаимодействии с правоохранительными органами. В итоге должники направляются в ЛТП, где по исполнительным документам у них производят удержания с зарплаты. В общем, у нас нет легких путей».

В отделе принудительного исполнения Браславского района, по словам его начальника Ивана Чернявского, наработан устоявшийся алгоритм действий по взысканию долгов с неплательщиков, тем не менее, с каждым из них судебному исполнителю необходимо работать сугубо индивидуально, обладать при этом психологической устойчивостью, ведь общаться нередко приходится с людьми достаточно взвинченными. И богатый опыт Ж. Шилиной позволяет ей выполнять свои обязанности эффективно и результативно. ■

Казимир ПЕТУШКО