Браславщину с рабочим визитом посетил Министр информации Республики Беларусь Игорь Луцкий

Главное
Министр информации Республики Беларусь Игорь Луцкий посетил Браславский район с рабочим визитом. В рамках поездки он провел прямую телефонную линию и прием граждан, а также встретился с коллективом редакции газеты «Браславская звезда».

Позвонить высокопоставленному чиновнику пожелали трое браславчан. Сразу надо заметить, что их вопросы были связаны не столько с информационной сферой, сколько с возможностью обратиться к И. Луцкому как члену белорусского правительства.

Жительница агр. Ахремовцы, например, высказала слова благодарности Браславским медикам за работу в условиях пандемии COVID-19. по словам пенсионерки, она также имела неосторожность заболеть коронавирусом, но с помощью специалистов ЦРБ победила недуг и теперь очень благодарна медперсоналу за профессионализм и чуткость.

Ахремовчанка также попросила министра помочь разобраться в хитросплетении документооборота, который она вела по личному вопросу с различными инстанциями. Игорь Луцкий внимательно выслушал пожилую женщину, пообещал изучить ситуацию и направить ей ответ в соответствии с действующим законодательством.

Молодая мама из Браслава высказала свое мнение по поводу текущих общественно-политических событий в стране. Она затронула тему выборов, обеспечения конституционных прав и обязанностей, правил организации массовых мероприятий. В результате довольно длительного диалога стороны пришли к выводу, что эти аспекты нашей жизни, кстати, как и все другие, должны воплощаться только в рамках закона. «Так и только так действуют в цивилизованном обществе. Уверен, сегодня в Беларуси есть необходимые законные механизмы для реализации даже самых смелых идей», — подчеркнул министр.

Сразу несколько вопросов волновали и пенсионера из Браслава. Он начал с того, что закончился срок действия талона техосмотра его автомобиля, на котором можно было бы съездить за покупками. Общественный же транспорт, по мнению браславчанина, – риск «подхватить» коронавирус, сервис доставки соответствующими службами торговых сетей ему не нравится, как и ассортимент местного частного магазина. Словом, целый букет проблем. Выход из такой ситуации предложен в виде помощи со стороны территориального центра социального обслуживания населения, который в том числе как раз и занимается доставкой продуктов и других товаров первой необходимости на дом в условиях пандемии. Торговый ассортимент в микрорайоне проживания пенсионера тем временем скоро может расшириться за счет открытия еще одного магазина: сейчас здесь заканчиваются строительные работы.

На прием к министру от имени юридического лица пришел директор УП «Браславские озера» Иван Белусь. Он высказал мнение, что белорусские медиа и туроператоры могли бы сотрудничать более плотно, например, через организацию пресс-туров. Это, кстати, эффективная практика для обеих сторон: одни получают интересный и востребованный контент, другие-мягкую рекламу и соответствующий имидж. Игорь Луцкий поблагодарил собеседника за неравнодушную позицию и с предложением согласился, параллельно отметив хорошие перспективы для этого дела на Браславщине. «Здесь красивая природа, современная инфраструктура, относительно демократичные цены. Сдерживающим фактором может стать только значительное расстояние от Минска», — заострил внимание министр информации.

Во время встречи с коллективом редакции «Браславской звезды» И. Луцкий поинтересовался условиями труда работников районного средства массовой информации, обсудил с ними проблемы и перспективы региональной журналистики. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ