В Браславе появился первый электромобиль. Поговорили с хозяевами

Главное
С каждым годом на рынке транспортных средств укрепляют свои позиции электромобили. По сообщению БелТА, Министерство промышленности Беларуси также намерено уже в 2021 году выпустить первую партию электрокаров по цене до 25 тысяч долларов в эквиваленте. Тем временем и по городским улицам Браслава уже месяц колесит экологически чистый автомобиль.

«Фиат 500 Е» Браславская семья Александра и Марии Гернат купила на аукционе в США. Александр говорит, что давно интересовался машинами на электротяге. Как настоящий профессионал( с 1999 года он занимается реализацией автозапчастей), скрупулезно изучал технические характеристики новинок, обращал внимание на производителей электромобилей, примеривался к их цене.

В конце концов выбор браславчанина остановился, по его мнению, на конструкционно правильной машине, оснащенной аккумуляторной батареей с современной системой жидкого охлаждения, что при разумной эксплуатации повышает ее ресурс. Подтолкнули для такой покупки и нормы действующего белорусского законодательства, в соответствии с которыми не нужно было платить таможенную пошлину на ввоз такого автотранспорта.

А. Гернат не скрывает, что их семья заплатила за покупку на аукционе 10 тысяч долларов за автомобиль, который три года уже был в эксплуатации. Если бы не нормы Указа Президента № 92 «О стимулировании использования электромобилей», то за него пришлось бы доплатить еще около трех тысяч. «Хотелось соприкоснуться с будущим –  с улыбкой говорит Александр. – Считаю, получилось, городской электромобиль надежен и дешев в повседневной эксплуатации, компактен, практичен, не наносит вреда экологии».

«Фиат 500 Е» действительно можно назвать транспортом завтрашнего дня благодаря стильному дизайну, повышенной безопасности и улучшенным техническим характеристикам. Внешне он ничем не напоминает, что особенный, электрический. Силовая установка расположена в днище, что значительно добавляет пространства в салоне с двумя рядами комфортных сидений. Электрокар удобен в управлении, маневренный и быстрый на дороге. Мощный электромотор позволяет совершить плавный разгон до 100 км / ч за 8 – 9 секунд. А при торможении система возвращает энергию аккумулятору, что увеличивает пробег на одном заряде свыше 100 км. Кстати, состояние заряда отражается в процентах на элегантной приборной панели, простой для пользования, на которой нет ничего лишнего.

Среди минусов данного «Фиата» можно назвать длительный процесс пополнения энергией. По словам Александра, для зарядки аккумулятора возле своего дома необходимо 3 – 4 часа, но ее хватает, чтобы неделю колесить по городу по насущным потребностям семьи.

На мой взгляд, такой электромобиль подойдет небольшой семье именно для городских поездок. Комфортный, маневренный, удобный при парковке, экономичный и экологичный, он не рассчитан на дальние путешествия, ведь за спинками передних сидений все – таки недостаточно места для длительного пребывания, у него скромный объем багажника, а главное-относительно небольшой запас хода на чистом электричестве. ■

Казимир ПЕТУШКО