Спорится у механизатора дело. Геннадий Закшевский – тракторист-машинист ОАО «Межаны»

Люди
Покупая в магазине продукты, мы не задумываемся, как они попадают на прилавки. Между тем это результат большого и нелегкого труда аграриев, в том числе механизаторов, которые пашут, сеют, заготавливают корма и убирают урожай. Не понаслышке знает о нём и Геннадий Закшевский – тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ОАО «Межаны».

Вся жизнь Геннадия связана с техникой и работой на земле. Уроженец хутора Ясная Гора, что возле Герчан, он после окончания Межанской школы долго не раздумывал и поступил в Видзовское СПТУ, где, как многие его сверстники, освоил специальность механизатора и получил права. Отслужив в армии, устроился в колхоз им. Жданова, затем реорганизованный в ОАО «Межаны». В трудовой биографии Г. Закшевского значится работа водителем на ГАЗ-53, комбайнером на «Ниве» и новом «Доне», а почти 15 лет назад он пересел на «Амкодор».

– Хорошая техника, сделана крепко, – говорит Геннадий. – На погрузчике удобно работать. Всё легко: гидравлика, джойстики. Конечно, нужно привыкнуть к управлению после водительского стажа. Я быстро набил руку, приноровился к ковшу.

Действительно, ожидая механизатора, вижу, как он, наполняя прицеп автомобиля сенажом, делает это с ювелирной точностью и без лишних движений.

На погрузчике тракторист-машинист занят круглый год. Г. Закшевский помогает закладывать на хранение корма, доставлять их на фермы. Например, в этом году с его участием благодаря качественной трамбовке «Амкодором» траншей в хозяйстве заготовлено 12 тыс. тонн сенажа и силоса. Геннадий обеспечивает погрузку органики, а также песка и гравия – делает планировку. Справляться с таким объемом работ механизатору позволяет большой опыт, мастерство и добросовестность, которыми он обладает в полной мере. ■

Жанна БЕЛЬКО.