Штраф до 25 базовых. ГАИ рекомендует оставаться на месте ДТП, каким бы незначительным оно не казалось

Человек и закон
Каждый год в Браславском районе инспекторы ГАИ регистрируют около трех десятков автоаварий, где виновник покидает место ДТП. За 10 месяцев текущего года уже зафиксировано 23 таких нарушения. Между тем виновнику за это грозит штраф в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение прав сроком до 2 лет. Мы разбирались, почему подобных происшествий, когда водитель оставляет место аварии, достаточно много.

Как пример рассмотрим один из последних случаев, о котором «Браславской звезде» рассказали в ОГАИ РОВД. Браславчанин, выезжая с парковки у магазина, двигаясь задним ходом, не заметил опору линии электропередачи и стукнулся в нее бампером. Посмотрев, что столб никаких повреждений не получил, а только немного погнулся бампер, водитель уехал с места ДТП. Да, да, именно ДТП, ведь в пункте 2.18 Правил дорожного движения говорится: «Дорожно-транспортное происшествие — происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица». В описанном случае все составляющие ДТП согласно Правилам имели место: одно транспортное средство, находящееся в движении, получило повреждения.

Возвращаемся к упомянутому случаю. После того, как слегка «раненный» автомобиль уехал, в магазине рядом с парковкой пропал свет. И владельцу торговой точки пришлось вызвать электриков. Тем временем свидетели рассказали о случившемся ДТП, после чего прибывшие милиционеры посмотрели запись с камер видеонаблюдения магазина, где был зафиксирован момент происшествия и факт оставления. Сотрудники Госавтоинспекции разыскали нарушителя, составили на него протоколы — за совершенное дорожно-транспортное происшествие и оставление места ДТП, за которое, повторюсь, ему грозит от 5 до 25 БВ или лишение прав сроком до 2 лет.

По словам начальника ОГАИ Браславского РОВД Виктора Лапко, чаще всего аварии, после которых водитель скрывается, так сказать, «незаметные». Происходят на парковках, во дворах или у гипермаркетов, торговых центров, на рынке. Они приносят минимальные повреждения транспортному средству владельца либо иному авто. И часто водитель даже не замечает, как ударил, поцарапал, сбил. Но нужно помнить, что «не заметил» не освобождает от ответственности, а если еще покинул место происшествия, то нарушил дважды, вследствие чего штраф возрастает в разы.

— Хочу через газету еще раз разъяснить водителям, — говорит В. Лапко, — если вы поцарапали свое либо рядом стоящее авто на парковке, вырвали шланг на автозаправке, въехали в дорожный знак и тому подобное, оставайтесь на месте. Эта проблема, возможно, выльется вам в копеечную сумму, в ином случае наказание из-за, казалось бы, пустяковой царапины может быть несоизмеримым. Будьте внимательны и взаимовежливы на дороге. Помните, что, не вызывая сотрудников ГАИ, можно решить вопрос на месте происшествия, заполнив так называемый европротокол, конечно, следуя всем условиям данного страхового документа.

Напомним, что извещение о ДТП заполняется двумя водителями транспортных средств, участвовавших в аварии. При условии, что оба они резиденты Республики Беларусь, никто из них не находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, оба согласны с суммой ущерба, которая не превышает 800 евро. Следует знать и другие правила (они размещены на обратной стороне страхового документа). Если хоть одно из условий не соблюдается, вызывайте ГАИ. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ