Браславчанка удостоена областной премии имени Туснолобовой-Марченко

Люди
За достойное воспитание детей многодетные женщины Витебщины каждый год накануне своего праздника — Дня матери — получают награды на торжественном приеме в облисполкоме. Среди 25 награжденных лауреатов областной премии имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко была и представительница Браславщины Валентина Пинаева.

Сыновья и дочери у женщины разновозрастные: старшей Марине — 29 лет, Андрею — 27, Анастасии — 9, а Максиму — 5.

— Я была уверена, что у меня будет только двое детей. Но судьба сложилась так, что их четверо. И я этому очень рада, — говорит В. Пинаева. — Они самые замечательные и любимые. И всю усталость от житейских трудностей снимает их простое «мама, я тебя люблю».

Валентина сама из многодетной семьи, поэтому знает, как это хорошо, когда у тебя много близких. Мамину мудрость о воспитании детей принесла и в свой дом: понимает, когда их нужно похвалить или пожурить. Видно, поэтому старшие дочка и сын общаются с ней и как с другом, доверяя самые сокровенные секреты, зная, что она поддержит их выбор и поможет в любую минуту. Для младших же Валентина пока просто ласковая мамочка — их центр Вселенной. Вместе с мужем Сергеем она растит малышей в любви и нежности.

При этом в заботах о семейном благополучии женщина не забывала и о своей самореализации: ее знают как прекрасную исполнительницу разножанровых песен. Более 15 лет Валентина была активной участницей народного фольклорного коллектива «Вярба» Дрисвятского сельского Дома культуры и вокального квартета «Кредо». И сегодня она трудится методистом в Браславском РЦК и принимает активное участие в общественной жизни, постоянно выступает на сцене как солист, в дуэте, в составе народного ансамбля песни «На панадворку». Вместе с Валентиной на сцене часто поет муж Сергей, дочь Марина и даже маленькая Анастасия, с которой она занимается с раннего возраста. Еще немного — и рядом с ними непременно появится Максим, который пока готовится идти в первый класс. К сожалению, Андрей живет далеко от мамы, но постоянно на связи с ней, частый гость в родительском доме.

— Приятно и волнительно, что я стала лауреатом такой значительной награды. Честно сказать, это первое награждение за материнство. Но я даже никогда не задумывалась о подобном признании. Дети — моя главная награда в жизни, — считает Валентина Пинаева. ■

Елена НАБЕЕВА