Трудовой юбилей отметила вместе с предприятием. Видзовчанка 25 лет работает на почте

Люди
В 1995 году начался новый период в истории белорусской почты: произошло разделение почты и электросвязи, и РУП «Белпочта» получило статус самостоятельного субъекта хозяйствования — национального оператора почтовой связи. Вместе с предприятием отметила его 25-й день рождения и начальник почтового отделения «Видзы» Татьяна Жерносекова, которая также четверть века тому назад начала отсчет своего профессионального стажа в системе «Белпочты», а в этом году ей присвоено звание «Ветеран труда».

Татьяна, ни на секунду не задумываясь, утверждает, что выбрала профессию осознанно. Ее родительский дом в д. Подрукша Видзовского сельсовета находился рядом с почтовым отделением. Еще ребенком ей нравилось заходить туда, интересоваться, чем занимаются люди. Поэтому после школы уверенно подала документы в Витебский филиал Высшего колледжа связи, где впоследствии получила специальность техника почтовой связи.

На малой родине девушка начинала свой самостоятельный трудовой путь начальником отделения связи в небольших деревнях, и вот уже более двадцати лет Т. Жерносекова работает в Видзах, из которых 12 — начальником. Женщина говорит, что за эти годы ни дня не пожалела о выбранной в молодости профессии. Ей нравится общаться с видзовчанами, которые заходят в отделение, чтобы отправить письмо или посылку, оплатить коммунальные услуги и мобильную связь, сделать другие платежи, оформить подписку, и при этом осознавать, что почтальоны также трудятся для того, чтобы жизнь была более комфортной. В искренности ее слов не приходится сомневаться, ибо Татьяна решила еще повысить свой профессиональный уровень и в этом году поступила заочно в Белорусскую государственную академию связи.

Как начальник почтового отделения Т. Жерносекова контролирует действия двух операторов, непосредственно руководит работой семи почтальонов: выдает им для доставки по назначению пенсии, почтовые отправления, товарно-материальные ценности, принимает подписку на периодику и т. д. По словам специалиста с многолетним стажем, за 25 лет суть основных почтовых услуг сильно не изменилась, с каждым годом лишь расширяется их спектр. К примеру, появились такие удобные формы обслуживания, как посылки «Комфорт», письма «Первый класс». Все рабочие места в отделении автоматизированы.

Кстати, почтальоны доставляют своим землякам не только газеты и журналы, корреспонденцию, но и товары. За 9 месяцев почтовое отделение «Видзы» полностью выполнило план по торговле сопутствующими предметами повседневного спроса. «Особенно ощутим в этом деле вклад водителя Тадеуша Циунеля, — говорит Татьяна Жерносекова и дополняет: — А в целом заслуга всех сотрудников, что отделение выполняет все плановые показатели по основной деятельности и товарообороту, потому что коллектив у нас дружный, слаженный, где один за всех и все за одного». ■

Казимир ПЕТУШКО