КГК Витебской области проводит контроль за наличием товаров и уровнем цен в торговой сети

Человек и закон
Контрольные мероприятия Комитета государственного контроля Витебской области за деятельностью субъектов хозяйствования на потребительском рынке области показывают, что в целом ситуация по обеспечению населения необходимыми товарами по доступным ценам остается стабильной.

Принятые меры по сдерживанию роста цен на социально значимые продовольственные товары позволили не допустить их необоснованного повышения производителями и продавцами на пользующиеся спросом у населения товары первой необходимости.

Вместе с тем результаты контрольных мероприятий, проведенных в июне — августе текущего года, свидетельствуют: еще не все субъекты торговой деятельности соблюдают требования законодательства в части представления покупателям необходимых наименований и разновидностей товаров отечественных производителей. Встречаются случаи, когда продавцы отдают предпочтение импортным товарам при наличии аналогичных у отечественных производителей, лишая при этом покупателей права выбора товаров или ограничивая их.

Так, из 35 торговых объектов, подвергнутых мониторингам в Глубокском, Докшицком, Чашникском и Шумилинском районах, нарушения ассортиментных перечней отечественных товаров отмечены в 19-ти (54 %).

Например, у одного из субъектов в Шумилинском районе на момент осмотра торгового объекта в продаже отсутствовала отечественная рыба соленая и копченая, диетические мучные кондитерские изделия, ирис, сахар прессованный, соления, зеленные культуры и др. При этом импортная быстрозамороженная плодоовощная продукция предлагалась 6 наименований. Подобные случаи выявлялись и у других продавцов.

В указанном периоде зафиксировано 11 фактов (31 %) нарушения установленного порядка формирования розничных цен, что в результате привело к их необоснованному завышению.

Например, в Докшицком районе 3 субъектами торговли были допущены превышения предельных размеров торговых надбавок (консервы мясные и рыбные, рыба свежемороженая, масло подсолнечное, дезинфицирующие средства), что повлекло необоснованное их завышение почти до 2 рублей за единицу товара.

В ходе мониторингов отдельные выявленные нарушения и недостатки по рекомендациям контролеров устранены. Для исправления других допущенных нарушений, требующих более длительного времени, субъектам хозяйствования вручены соответствующие рекомендации. В ответах руководители организаций в установленные сроки проинформировали об устранении недостатков.

Последние результаты мониторинга, проведенного в Чашникском районе, показали, что количество случаев нарушений законодательства о ценах сократилось, приняты меры по расширению ассортимента отечественных товаров. Например, отдельные случаи нарушения цен установлены у одного субъекта из четырех, подвергнутых изучению.

Контроль за наличием товаров и уровнем цен в торговой сети будет продолжен.■

По материалам КГК Витебской области