Профессионал своего дела. Браславчанка поделилась нюансами работы контролерам пищевой продукции

Люди
Контролер пищевой продукции Жанна Шиман трудится в Браславском цехе по производству сыра уже 20 лет. Ее без преувеличения можно назвать профессионалом своего дела.

На рабочем месте женщины аккуратно и чисто: колбы, пробирки, реагенты и другое необходимое оборудование расставлено строго по отведенным местам. Это простому обывателю кажется, что работать в лаборатории достаточно романтично. Казалось бы, смешивай различные ингредиенты, следи за результатом и записывай его. Однако Жанна Шиман знает: любая неточность может сказаться на конечном итоге. Ведь ее обязанности — контролировать качество изготовляемой цехом продукции по всему технологическому процессу.

— Я делаю различные анализы и стараюсь быть в этом максимально точной, потому как понимаю, что если ошибусь, то можно испортить всю партию сыра. А это скажется не только на моем имидже как профессионала, но и дискредитирует весь коллектив, — говорит Ж. Шиман. — В моей работе не может быть самодеятельности, всё делается строго по ГОСТу. Конечно, я знаю, что это ответственно, но волнения уже нет: с годами пришел опыт.

Как раз в этот момент в лабораторию принесли контрольную пробу. Женщина быстро взялась за работу. Четкими движениями специалист смешала ингредиенты в колбе, перелила в пробирку… Было заметно, что действует она уверенно. Хотя по-другому быть не может. Жанна Шиман окончила Витебский индустриально-педагогический колледж по специальности «техник-технолог общественного питания». Начала работать на предприятии лаборантом химического анализа, а спустя время ей предложили новую должность — контролера пищевой продукции.

В цехе отмечают, что специалиста здесь уважают. Ее тщательность и внимательность в выполнении лабораторных анализов не может не сказываться на работе всего коллектива. Неоднократно Ж. Шиман была отмечена руководством и награждалась за профессионализм. А это означает, что свое дело она знает досконально. ■

Елена НАБЕЕВА